13.03.2013 23:43
    Поделиться

    Брянские коммунальщики вновь повысили тарифы

    Управляющая компания "Жилкомсервис", которая поставила всероссийский рекорд повышения тарифов (на 700 процентов!), после критики губернатора и угроз возбудить уголовные дела снова повысила тарифы. Ситуация становится просто абсурдной.

    Получив январские счета, некоторые жители Брянска были ошеломлены суммами, которые с них требовали. Они увеличились не на "скромные" 100 процентов по сравнению с прошлым годом, а вдвое, втрое и даже в семь раз.

    Этот скандал стал предметом рассмотрения у губернатора Николая Денина, метались громы и молнии. Чиновники угрожали возбуждением уголовных дел, исполняющий обязанности главы мэра Брянска Анатолий Кистенев пообещал, что ошарашенным жильцам многоэтажек сделают перерасчет квартплаты.

    И вот теперь выяснилось, что в февральских счетах собственники квартир в домах на улице Крахмалева вновь получили квитанции без перерасчета. А для некоторых коммунальщики даже повысили квартплату.

    Николай Денин вновь возмутился: "За январь жильцам было начислено 7284 рубля, а за февраль - почти семь с половиной тысяч рублей. Мы в течение месяца обсуждаем беспредел управляющих компаний и в результате снова видим нарушение. Я считаю, что представители областной и городской власти, курирующие этот вопрос, пассивно относятся к ситуации, в то время как недобросовестные коммунальщики продолжают наживаться на горожанах".

    Заместитель губернатора Михаил Климов, который проверял управляющую компанию "Жилкомсервис", обвинил прокуратуру в том, что там не торопятся со своими оценками случившегося. Начальник областной жилищной инспекции Александр Касин утверждает, что на самом деле повышения тарифов не произошло, а просто возникла путаница из-за того, что кто-то не оплатил жилье за прошлый месяц. Однако с ним не согласен председатель комитета областной Думы Николай Лучкин, который утверждает, что на самом деле коммунальщики наращивают цены.

    Вся эта неразбериха уже в нелепом свете выставляет власть, которая не только не может найти укорот на зарвавшийся "Жилкомсервис", но и начинает спорить сама с собой. По словам Анатолия Кистенева, скандальная компания, которая имеет несколько дочерних фирм, уже продана предпринимателю из Петербурга: "Мы считаем, что лучшим выходом было бы создание ТСЖ, однако жильцы домов пока не соглашаются ни на этот вариант, ни на переход в другую компанию".

    Собственно, в таком нежелании ничего необъяснимого нет, так как горожане уже донельзя напуганы и не желают новых финансовых приключений.

    Поделиться