13.03.2013 23:17
    Поделиться

    Омский "Авангард" сократил отставание в серии плей-офф КХЛ

    Очередные матчи четвертьфинальных серий плей-офф КХЛ провели накануне команды Восточной конференции. Примечательно, что в обоих поединках победы достались гостям из Челябинска и Казани.

    Противостояние "Авангарда" и "Трактора" грозило обернуться для "ястребов" полной катастрофой. 5:0, 3:0, 3:0 - вот результаты первых трех поединков, закончившихся в пользу "Трактора". Челябинцы стали первой командой в истории КХЛ, сыгравшей три матча подряд в плей-офф на ноль.

    Пожалуй, не меньше, чем результат игры в Челябинске, болельщиков интересовал вопрос, побьет ли вратарь уральцев Майкл Гарнетт рекорд по продолжительности "сухой" серии в плей-офф КХЛ. Предыдущее достижение датировалось сезоном 2008/09, когда Георгий Гелашвили в составе ярославского "Локомотива" не пропускал 205 минут и 22 секунды. Гарнетту же было достаточно продержать свои ворота на замке еще один период. И он с задачей-минимум справился.

    "Авангард" начал активнее и в дебюте бросал по воротам хозяев почти в два раза чаще. Гарнетт продолжал ловить все. Однако, как только достижение Гелашвили пало, настал черед голкиперу "Трактора" вытаскивать шайбу из сетки. На 24-й минуте Сергей Калинин распечатал казавшиеся заколдованными ворота - 0:1. Таким образом, новый "сухой" рекорд в КХЛ перешел к Гарнетту официально, и теперь он составляет 211 минут и 41 секунду. Уже на 27-й минуте хозяева пропустили еще. Васильченко нарушил правила на Семине, убегавшем "один на один", за что челябинцев наказали буллитом. "Хоккейный пенальти" мастерски использовал сам пострадавший - 0:2. На 52-й минуте, когда Чистов в большинстве поразил ворота Рамо и возродил интригу. Однако в концовке Заборски закрыл все вопросы о победителе броском в пустые ворота - 3:1 в пользу "Авангарда". Счет в серии, таким образом, стал таким же, но здесь впереди уже "Трактор". Команды переезжают в Омск.

    В другом матче дня казанский "Ак Барс" сделал подарок своему экс-главному тренеру, с которым команда дважды подряд выигрывала Кубок Гагарина. Наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов, праздновавший в этот день 58-й день рождения, наверняка был впечатлен атакующим порывом "барсов" в Уфе. Проиграв два матча "Салавату Юлаеву" в Казани, "Ак Барс" дал сопернику симметричный ответ. В третьем поединке серии команда Валерия Белова выиграла у уфимцев - 3:0. А сутки спустя два выстрела гостей в третьем периоде решили исход этого драматичного матча - 5:3 в пользу "Ак Барса". Счет в серии сравнялся - 2:2. Теперь борьба продолжится в Казани.

    Поделиться