15.03.2013 14:00
    Поделиться

    Юрий Нагорных: Прогресс в зимних видах спорта вселяет оптимизм

    На "Деловом завтраке" в "РГ" побывал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных. В числе прочего он рассказал о ходе подготовки российских спортсменов к зимним Олимпийским Играм -2014 в Сочи, дал свою оценку выступлению биатлонистов, а также поведал о прогрессе молодежных команд в зимних видах спорта.

    Как вы оцениваете выступление российских спортсменов в предолимпийском цикле? До Сочи остался год.

    Юрий Нагорных: У нас еще сезон не закончился. Мы уже прошли три четверти пути подготовки. И в оставшийся год тренерским штабам предстоит проделать большую работу, чтобы в оптимальном режиме готовности подойти к олимпийскому сезону. Мы понимаем, что пока не все наши спортсмены находятся в тех кондициях, в которых мы хотели бы видеть их на Олимпийских играх в Сочи.   

    В каких видах спорта вы видите явный прогресс?

    Юрий Нагорных: Сегодня по тем чемпионатам мира, которые уже завершились, мы только в прыжках с трамплина и двоеборье не завоевали медалей. Значит, на лицо серьезный прогресс в зимних видах спорта. Кроме того, мы еще в процессе оценки результатов молодежных команд. Уже в прошлом году мы вышли на первое место в общекомандном зачете среди молодежи. Надеемся, что и в этом году сохраним лидирующие позиции. Это тоже плоды нашей работы, нашей подготовки к Сочи.

    Конечно, 90-е годы, не будем кривить душой, нанесли серьезный удар по спорту высших достижений. Мы и сегодня это ощущаем. Но спортсмены, пришедшие в систему подготовки во второй половине 2000-х, тренируются в совсем других условиях. Я бы сказал, что сочинская подготовка создает основы для дальнейшего устойчивого развития зимних видов спорта в стране.

    Читайте также

    Есть ощущение, что после избрания Сочи столицей Олимпиады-2014 в регионе произошел всплеск интереса к зимним видам спорта?

    Юрий Нагорных: Я могу абсолютно точно сказать, что в Краснодарском крае такой интерес колоссален. Жители всего большого Сочи, других районов региона открывают для себя зимние виды. В районе Красной поляны мы получили четыре зимних курорта, оснащенных по последнему слову техники. Уже сегодня в Сочи входит в привычку кататься на горных лыжах. Так что нет никаких сомнений, что вся эта инфраструктура будет востребована.  

    Что вы можете сказать по поводу выступления наших биатлонистов в этом сезоне?

    Юрий Нагорных: Сейчас еще рано подводить итоги. Но уже сейчас можно сказать, что выступление мужской сборной вселило оптимизм в многочисленных болельщиков биатлона. Мы видим, что комплексный подход дает определенные результаты. Подтянулась молодежь. Сегодня в основном составе остались лишь два человека, который выступали в Ванкувере. При этом и Устюгова, и Шипулина ветеранами не назовешь. У нас очень молодая, амбициозная, перспективная команда. Видно, что старший тренер Николай Лопухов всего себя отдает биатлону. Это наш большой плюс, все это ценят. Мужская команда на хорошем ходу. На Олимпиаде в Сочи ребята хотят показать максимальный результат.

    Несколько иная ситуация с женской сборной. Предстоит серьезный разговор, серьезное подведение итогов. Министерство спорта сделает это позже вместе с СБР. Какие будут решения, мы узнаем в ближайшее время.

    Полный отчет с "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах.

    Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных на "Деловом завтраке" в "РГ"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться