14.03.2013 23:52
    Поделиться

    Президент одобрил идею создания школьного учебника по военной истории

    Вчера награды от президента получил не только палестинский президент Махмуд Аббас, но и целая группа поисковиков. В их числе знаменитый байкер Хирург (Александр Залдостанов), с которым не раз встречался Путин - ему глава государства вручил орден Почета.

    Ордена Дружбы, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Почетные грамоты и Благодарности президента РФ получили представители центров патриотического воспитания и поисковых организаций со всей страны. А перед церемонией Владимир Путин поговорил с участниками Учредительного съезда "Российского военно-исторического общества", которое восстановилось после более чем столетнего перерыва. Президент назвал его главную задачу: обобщение достижений военной науки, военной истории, военной археологии.

    Многие из присутствующих активно работали по этим направлениям еще до того как эта организация появилась, отметил глава государства. Он подчеркнул, что награды они получили именно за практическую работу: обращение к военной истории, труд в поисковых отрядах, в архивах, проведение массовых патриотических акций.

    Глава государства обещал, что государство их поддержит. Ведомства - и гуманитарные, и военные - должны и будут помогать, заверил Путин.

    "Есть какие-то фундаментальные вещи, которые делают нашу страну мощной, великой, способной преодолевать трудности и имеющей перспективы", - заявил президент. Но неисчерпаемых ресурсов нет, их всегда нужно поддерживать. "И главный ресурс мощи России, ее будущее - в нашей исторической памяти. И именно вы этот ресурс поддерживаете, - обратился Путин к представителям Военно-исторического общества. - И делаете это по зову сердца и понимая, что это крайне важно для страны".

    Министр культуры Владимир Мединский вкратце рассказал об инициативах, в числе которых телеканал "Русский историк". Он также сообщил, что конкурс по выбору лучшей работы на возведение памятника героям Первой мировой войны закончится к 1 августа 2013 года. "Прекрасное место на Поклонной горе выбрали, самое лучшее", - заверил чиновник.

    Участники встречи сетовали, что Россия практически единственная страна в Европе, в которой нет ни памятника, ни музея Первой мировой войны. "Вообще это любопытная ситуация, - откликнулся президент. - Специалисты знают: Россия не проиграла Первую мировую войну, а объявила себя проигравшей. Просто вышла из войны и все, за несколько месяцев до того, как Германия подписала капитуляцию".

    Один из выступающих попросил о пособии по военной истории для школьников - чтобы сохранить память о Великой отечественной войне. "Это обязательно нужно сделать", - одобрил Путин, пообещав сформулировать поручение. "У страны должны быть герои. Люди должны их знать, - добавил он. - Это должны быть ориентиры сегодняшнему поколению, на примере которых они могли бы воспитывать своих детей". "Такая книжка пригодится и молодым, и взрослым, - считает президент. - Это очень важно, давайте сделаем это".

    Глава государства поддержал и идею восстановления Музея гвардии в Штаб-квартире гвардейского корпуса в Санкт-Петербурге. "Нужно с министерством обороны решить этот вопрос", - заметил он.

    Комментируя идею о мемориалах героям советско-финской войны, Путин отметил, что эта работа должна идти не в конфронтации с Финляндией, а, наоборот, совместно - "чтобы была примером... чтобы способствовала укреплению отношений".

    Президент вчера не только вручал, но и принимал награды - памятный знак Военно-исторического общества. Путин также получил приглашения - от Хирурга на байк-шоу в честь юбилея победы в Сталинградской битве и от поисковиков - в Смоленскую область, на раскопки, в поход по следам войны. "У вас были встречи с причесанными, одетыми, а хотели бы, чтобы вы увидели истинное лицо поиска, - уговаривали поисковики. - Для вас это будет интересно, а для нас - без комментариев".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться