18.03.2013 23:10
    Поделиться

    В Брянске судят банду, которой руководил бывший милиционер

    Судят банду, которой руководил бывший милиционер
    Банда обвиняется в убийствах, покушениях на убийство, угонах автомобилей, вымогательстве и других преступлениях. Самым громким из них было покушение на жизнь вице-губернатора Александра Касацкого, случившееся в августе 2008 года. На скамье подсудимых десять человек, однако некоторые находятся в розыске, а другим уже вынесли смертный приговор подельники.

    Одним из организаторов банды стал бывший милиционер Виталий Кириенко - человек, который хотел стать то ли вторым Аль Капоне, то ли первым доном Корлеоне. Уроженца Сумской области именовали то Хохлом, то Кирей. В Брянске он женился на дочери одного из руководителей УВД, благодаря чему попал на службу в ОБХСС. Когда уволился из милиции, у него уже был игровой бизнес, где крутились многие брянские бандиты, большинство из которых потом погибли от рук своих же братков. Затем он стал депутатом горсовета, приобрел сеть продуктовых магазинов.

    В начале 2006 года Кириенко вместе с Юрием Масловым стал сколачивать свою банду, пригласив Александра Канаева, Андрея Голованова, а также находившегося в розыске Анатолия Кулаева и других. Потом их соратниками стали начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска N 1 Виталий Самодуров и его коллега Сергей Галкин, которые рекрутировали в группировку подчиненных им сотрудников, часть из которых не догадывались о своей новой миссии.

    Кириенко и Маслов планировали, кого "лечить", то есть избить, а кому устроить "глушняк" - отправить на тот свет. Для конспирации использовали чужие автомобили и телефонные карты, а рации настраивали на частоты спецслужб. Казино "Роял" Кири считалось, пожалуй, самым злачным местом в Брянске.

    Кроме того, "доны" крышевали предпринимателей. "Братки" понемногу стали поправлять политику суровыми средствами. Сотрудник УБОП Брянского УВД рассказал, что однажды к нему обратились Кириенко и Афанасенко. Они предложили покрывать деятельность преступной группы, занимающейся угонами машин, а взамен обещали продвижение по службе. Кроме того, ему стало известно, что к убийству депутата Брянского городского совета народных депутатов Александра Ищенко, руководителя Центрального рынка, причастен и Кириенко, который стремился прибрать его к рукам.

    Бывший помощник брянского губернатора Андрей Вихарев, которого осудили за мошенничество и взятку в 400 тысяч долларов, припомнил слова нового директора Центрального рынка, который на встречах с губернатором заявлял, что Кириенко - "самый страшный бандит в Брянской области". Сам "Корлеоне" утверждал, что "половина РОВД кормится с его рук". Вихареву он посоветовал быть осторожнее, "так как один из начальников РОВД однажды не заметил "растяжку" и подорвался".

    Бывший мэр Брянска Дмитрий Шапотько показал, впрочем, что у Вихарева тоже имелись виды на рынок. Он якобы хотел построить на его месте крупный торговый центр. Как раз в этот период убивают Ищенко, а на другого генерального директора совершают покушение. Но, так или иначе, Кириенко после этого становится заместителем директора рынка.

    В середине 2008 года стало известно о конфликте между вице-губернатором Александром Касацким и Кириенко. Как раз в то время, по словам Касацкого, губернатор Брянской области поручил ему "обеспечить надлежащее исполнение должностных обязанностей главой администрации Брянска Дмитрием Шапотько". Иначе говоря, "встал вопрос о его смещении с поста". Однако, как утверждает обвинение, Кириенко и директор рынка воспротивились этим планам, так как мечтали приватизировать предприятие.

    Бандиты вынесли Касацкому смертный приговор. Следствие пришло к выводу, что Кириенко поручил кровавую миссию Канаеву, и тот вечером 11 августа 2008 года встретил вице-губернатора с заточкой, хотя с оружием в банде трудностей не было. Все планировалось как рядовое разбойное нападение, причем с заранее подготовленными свидетелями. Однако врачам удалось спасти раненого.

    Все переплелось в банде. Убивали подельники Кири, убивали и их, а кто-то скрывался. В 2008 году взорвали личный автомобиль депутата горсовета Панкова, избили депутата Романова. Заместителя председателя горсовета Алексея Рассыльщикова припугнули взрывом у подъезда. К этому примешались непростые отношения между группировками Кири и Емели. В этот период были убиты близкие к Емеле Курза, Кожемяко. По сути, шла бандитская война, в которой для усиления своих позиций стороны привлекали людей с погонами. Перечень сотрудников милиции, которые так или иначе были связаны с Кирей, велик. Некоторые занимали очень высокие должности. Они выдавали служебные секреты и мешали расследованиям.

    В 2007 году прямо около здания суда расстреляли из автомата еще одного конкурента в криминальном автомобильном бизнесе - Андрея Бадия. Чтобы запутать следствие, секретного свидетеля похитили сотрудники УВД и передали его бандитам. Свидетель после того изменил свои показания. Но за "оборотнями в погонах" уже следили сотрудники ФСБ. Сергея Галкина и еще нескольких милиционеров удалось задержать.

    На Кириенко и его подельников дали показания некоторые члены банды, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве. Их признания подтверждены полиграфом.

    Но война не закончилась до сих пор. Ее отражением стала недавняя попытка Олега Афанасенко по кличке Леший завести следствие в тупик. В интервью местной газете он назвал себя членом банды Николая Емельянова - Емели, который сейчас находится в международном розыске. И он заявил, что Касацкого заказал... губернатор Николай Денин, дескать, в подъезде вице-губернатора встретил с заточкой брат его сожительницы. Которого, конечно, уже нет в живых. А Кириенко якобы не имеет к этому никакого отношения. Однако Денин, обратившись в суд с требованием опровергнуть клевету, легко его выиграл. По мнению следствия, это был любимый прием брянских милиционеров, которые водили криминальную дружбу с бандитами. Многие дела они пускали либо по ложному следу, либо вешали их на тех, кто уже покинул бренный мир.

    Однако следствие уверено, что на длинном преступном пути банды разбросано слишком много доказательств вины.

    Поделиться