19.03.2013 23:41
    Поделиться

    Электрички в Москве не подорожают до конца года

    Электрички не подорожают до конца года, а в автобусах и метро сохранятся билеты на одну поездку
    Тарифы на перевозки пассажиров в железнодорожных пригородных поездах столицы останутся до конца текущего года без изменения. Такое решение было принято вчера на заседании правительства Москвы.

    Как напомнил мэр Москвы Сергей Собянин, стоимость проезда в электричках не меняется уже 2,5 года. На этом же уровне она останется и в 2013-м. Причем не только в Москве, но и во всем регионе. Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов объяснил это тем, что Москва и Подмосковье проводят единый конкурс на выбор перевозчика, особо оговаривая, что и цены на проезд в электричках во всем регионе должны быть едиными.

    Напомню, цена проезда на пригородных поездах по территории "старой" Москвы сейчас составляет 26 рублей, по "новой" Москве - 16,5 рубля за зону, проезд из "старой" Москвы в "новую" Москву - также 16,5 рубля за одну зону. Все льготы, которые столица предоставляет пенсионерам, студентам, школьникам, многодетным семьям и другим категориям граждан, подчеркнул Собянин, также сохраняются. На их обеспечение из бюджета Москвы выделяется 2 миллиарда рублей в год.

    Уточнило правительство также виды и сроки введения проездных документов на метро и для наземного общественного пассажирского транспорта с учетом опыта внедрения новой билетной системы. Напомню, новое меню в столице действует с 1 января. По данным дептранса, его введение положительно сказалось на росте пассажиропотока. В частности, в метро и в автобусах прибавилось пассажиров на 4%, а на монорельсовой системе - даже на 20%. Продажу билетов на одну и две поездки решено сохранить до 1 июня не только в автоматах, как ранее планировалось, но и в кассах метрополитена и пунктах продажи "Мосгортранса" с увеличением их цены до 30 и 60 рублей. Прежняя цена поездки в метро - 28 рублей - сохранится лишь при покупке нового билета, так называемого электронного кошелька.

    Поделиться