20.03.2013 23:07
    Поделиться

    На картах Google появились панорамы более 200 российских городов

    Google и "Яндекс" опубликовали фотографии улиц 200 городов России
    В феврале 2012 года компания Google добавила на свои карты панорамные снимки Москвы и Санкт-Петербурга, впервые предоставив пользователям возможность совершать виртуальные прогулки по улицам двух крупнейших городов России.

    В начале марта этого года список значительно вырос - на картах Google появились панорамы более чем 200 российских городов.

    При этом Google не единственная компания, которая "оцифровывает" города. Сервис под названием "Панорамы" есть и у российского поисковика "Яндекс", сотрудники которого объехали свыше 200 городов России, а также побывали на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Турции.

    Съемка таких панорам ведется при помощи автомобилей с установленными на крыше купольными камерами. Там, куда не может проехать автомобиль, использовались велосипеды, а где-то (например, на съемках Потемкинской лестницы в Одессе или Гранд-Каньона в США) фотографам приходилось ходить пешком, таская за спиной рюкзак с камерой и электронным оборудованием.

    Человечек покажет дорогу

    Увидеть, как выглядят города, просто - достаточно отыскать на сайте maps.google.com или maps.yandex.ru нужный вам город и посмотреть, появилось ли на карте изображение оранжевого человечка или кнопка "Панорамы". Человечка можно просто "перетащить" курсором мыши на любую улицу, после чего панорама откроется автоматически, а нажатие на кнопку "Панорамы" подсветит список улиц, для которых доступны фотографии.

    Чем могут быть полезны панорамы? Во-первых, это просто интересно - как выглядят города, в которых никогда не был. Кроме того, на снимках можно обнаружить множество достопримечательностей - собор Василия Блаженного в Москве, белокаменный кремль в Пскове, Золотую обитель Будды Шакьямуни в Элисте. Во-вторых, с помощью панорамных снимков удобнее ориентироваться - посмотрите на фотографию того места, куда вам нужно попасть, и плутать в незнакомом районе вам уже не придется.

    В музей без билета

    Несут панорамы и "культурно-просветительную функцию" - например, на картах Google можно найти фотографии внутренних улиц Петродворца и Казанского кремля, а также дорожки знаменитого парка Царицыно и интерьеры Государственного музея имени Пушкина.

    В свою очередь карты "Яндекса" позволяют полюбоваться видами на город с высоты птичьего полета. Этот проект был реализован в Петербурге, на картах которого можно увидеть свыше 10 панорам, снятых при помощи дирижабля. Каждую панораму можно приближать, чтобы различить самые мелкие детали.

    Кроме того, в прошлом году "Яндекс" предложил пользователям совершить виртуальное путешествие из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, полностью отсняв Ленинградское шоссе.

    Одним из выгодных отличий панорам Google от аналогичного сервиса "Яндекса" является практически мировой охват - американская корпорация "оцифровала" практически все крупные города мира. Особенно подробными получились панорамы городов США и Западной Европы, а также Новой Зеландии и Австралии, где уровень покрытия описывается как "полный". Есть, впрочем, и исключения - например, панорамы Street View отсутствуют как класс в Китае и многих странах Африки.

    Кострома mon online

    Еще один российский проект Google, запущенный в ноябре 2012 года, называется "Кострома: цифровое преображение". Его задача - повысить интерес к городу среди пользователей Интернета. Для начала организаторы разместили в результатах поиска Google рекламные объявления со ссылкой на портал города kostroma.ru, где рассказывается о туристических достопримечательностях, даются советы путешественникам по выбору гостиницы, рекомендуются кафе и рестораны. Акция получила большой отклик.

    Кроме того, на стенах исторических зданий Костромы (таких оказалось больше 100) были размещены QR-коды -знаки, которые можно расшифровать при помощи камеры смартфона. Результатом расшифровки стала интернет-ссылка на сайт, рассказывающий о здании, его истории.

    Наконец, на карты Google помимо панорам улиц Костромы были добавлены объекты, которые могут быть интересны туристам - музеи, отели, магазины. Акция себя оправдала: многие гостиницы отметили увеличение потока туристов, несмотря на то что на улице все это время стояли холода и рядового гражданина было не так-то просто вытащить из теплой квартиры.

    Кстати

    К выпуску готовятся наручные часы-компьютер.

    Это подтвердили представители Samsung. Собственные "умные" часы сегодня готовят также Apple и Google. Предполагается, что "часы-компьютер" пользователи смогут носить на запястье или закреплять на велосипедном руле. Гаджет может стать альтернативой миникомпьютеру в форме очков Google Glass. Будущее, как полагают эксперты, за гаджетами, которые будут крепиться к телу человека и обладать обширными коммуникационными возможностями.

    Поделиться