20.03.2013 23:25
    Поделиться

    До 5 тысяч рублей вырастут штрафы для грузовиков в столице

    С 1 до 5 тысяч рублей к июлю этого года вырастут штрафы за нарушение правил разрешенного передвижения по городу грузового транспорта. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях Москвы одобрили вчера в первом чтении депутаты Мосгордумы.

    По словам редактора законопроекта, заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, увеличение размера штрафов позволит воздействовать на снижение грузовых потоков как по МКАДу, так и внутри города. Он напомнил, что в столице действуют ограничения на движение транспорта грузоподъемностью более 1 тонны с 6.00 до 22.00 по Третьему транспортному кольцу. Для транспорта до 7 тонн с 1 марта по 1 мая 2013 года введены ограничения на въезд и движение на территории внутри Московской окружной железной дороги. Для транзитного транспорта более 12 тонн введено ограничение на въезд и движение с 6.00 до 22.00 по МКАДу. С 1 мая это ограничение распространится на весь автотранспорт более 12 тонн.

    Согласно документу, нарушителей этих режимов предлагается со дня вступления законопроекта в силу штрафовать на 1 тысячу рублей, в июне поднять штраф до 3 тысяч, а с 1 июля - до 5 тысяч рублей.

    Как пояснил "РГ" зампредседателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Валерий Скобинов, "нововведение позволит привлечь дополнительные средства в бюджет, отрегулировать грузовые перевозки и снизить нагрузку на экологию. Выгода от принятия поправок будет ощутимой пользой для города".

    Поделиться