22.03.2013 16:50
    Поделиться

    В Архангельске представили новые эвакуаторы для грузовиков

    В Архангельске прошла презентация возможностей техники, которую в ближайшее время хочет закупить правительство области. Точнее оборудование будет приобретено региональным министерством транспорта и связи. С помощью него планируется решить проблему неплатежей по штрафам за "перегруз" и эвакуации большегрузных машин на трассах.

    На демонстрационной площадке показали свои возможности грузовой эвакуатор, универсальная платформа с краново-манипулятивной установкой, а также легковой эвакуатор повышенной проходимости. На глазах у зрителей из кювета менее чем за полчаса методом частичной погрузки был поставлен на колеса опрокинутый грузовик.

    - Техника предназначена для проведения аварийно-спасательных работ на месте дорожно-транспортных происшествий, - говорит директор региональной транспортной службы Дмитрий Иванов. - Также она будет использована для поимки нарушителей, которые не соблюдают установленные нормы нагрузок при проезде большегрузного транспорта.

    Планируется, что машины-нарушители методом частичной погрузки будут эвакуированы на специализированную стоянку.

    - После этого автомашина должна будет пройти повторное взвешивание и сделать перегрузку. Если груз неделимый, то выписать специальное разрешение, - пояснил Дмитрий Иванов.

    По его словам, основными нарушителями в области являются лесовозы и КАМАЗы, которые везут овощную продукцию из стран ближнего зарубежья.

    - В идеале мы хотим добиться того, чтобы грузоперевозчики подошли более ответственно к своей работе - понимали, что качество дорожного контроля Архангельской области улучшается, а дороги сохраняются, - подчеркнул он.

    На закупку необходимой техники региональные власти планируют потратить примерно 15 миллионов рублей. По оценкам специалистов, эти затраты окупятся в течение нескольких лет, так как дорожная инспекция накладывает на нарушителей весового контроля более 50 миллионов рублей штрафных санкций за год.

    Поделиться