24.03.2013 01:00
    Поделиться

    Дела в отношении Березовского прекратят после подтверждения о смерти

    После смерти Бориса Березовского те уголовные дела, которые были возбуждены при его жизни и еще не расследованы, скорее всего прекратят.

    - Если СК получит официальное подтверждение английской стороны о смерти Березовского, уголовные дела, по которым он проходит обвиняемым, в отношении него могут быть прекращены, если на это дадут согласие его родственники, - сообщил в субботу вечером в своем "Твиттере" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Надо сказать, что за Березовским тянется целый шлейф уголовных дел. Это, во-первых, уже расследованные дела, по которым даже вынесены заочные судебные приговоры и, во-вторых - те дела, расследования которых еще продолжается.

    Одно из последних дел, которое расследовало Главное следственное управление СКР по Борису Березовскому, было возбуждено весной 2012 года и касалось его призывов к массовым беспорядкам и срывам, сначала президентских выборов, а потом инаугурации президента.

    Кстати, за несколько лет до этого - 24 января 2006 года Борис Березовский в интервью Агентству Франс Пресс и радиостанции "Эхо Москвы" заявил буквально следующее: "Сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции в России будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти. Именно над этим я сейчас работаю".

    После этого 16 февраля 2006 года Генпрокуратура возбудила против беглого олигарха очередное уголовное дело по ст. 278 УК РФ "действия, направленные на насильственный захват власти". По этой статье ему грозило от 12 до 20 лет лишения свободы.

    В череде других возможных особо тяжких статей беглого олигарха - дела об убийствах, в причастности к которым он подозревался.

    Так, например, последние несколько месяцев следователи проверялась причастность Березовского, к убийству депутата Сергея Юшенкова. О том, что заказчиком убийства был именно Березовский, в конце 2012 года заявил отбывающий срок за это преступление Михаил Коданев.

    Кроме этого Березовский проверялся на причастность к убийствам Владислава Листьева, Анны Политковской, а также депутата Госдумы Владимира Головлева, однако, как сообщили в Следственном комитете: "пока в ходе расследования этих уголовных дел информация о его причастности своего подтверждения не нашла".

    Если вернуться к тому с чего начинался официальный послужной уголовный список Березовского, то это 1999 год.

    Дело Аэрофлота

    18 января 1999 Генпрокуратура России возбудила уголовное дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве компании "Аэрофлот". По данным следствия, с 1996 по 1999 годы через швейцарские фирмы "Андава" и "Форус" прошло более 900 миллионов долларов российской компании. Как предполагали следователи - десятки миллионов долларов были выведены из оборота "Аэрофлота". Первоначально обвинение в незаконном предпринимательстве и отмывании незаконно нажитых средств были предъявлены Борису Березовскому и двум заместителям гендиректора "Аэрофлота" Николаю Глушкову и Александру Красненкеру.

    6 апреля 1999 года Генеральная прокуратура дала санкцию на арест Бориса Березовского. Ему заочно предъявили обвинение по статьям 171 и 174 УК РФ "незаконное предпринимательство" и "легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем". В этот же день он был объявлен в розыск и выдана санкция на его арест в качестве обвиняемого по делу "Аэрофлота".

    13 апреля 2007 года Генпрокуратура выделила в отдельное производство уголовное дело в отношении Бориса Березовского в части хищения им 50 миллионов долларов акционерного общества "Аэрофлот" и их частичного последующего отмывания".

    29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал Березовского виновным в мошенничестве по делу о хищении более 214 миллионов рублей "Аэрофлота" и заочно приговорил его к шести годам лишения свободы. Суд также удовлетворил иск "Аэрофлота" о взыскании с Березовского и еще троих ранее осужденных фигурантов дела, похищенные у компании деньги.

    Позже судебные иски были приведены в соответствие с реальным размером причиненного ущерба, который составляет более двух миллиардов рублей. Генпрокуратуре удалось возместить ущерб "Аэрофлоту" в размере 52,2 миллиона долларов США - эти деньги были возвращены с банковских счетов в Швейцарии.  Кроме того в интересах "Аэрофлота" был заявлен иск о возмещении ущерба на сумму 100 миллионов  долларов США.

    Дело ЛогоВАЗа

    В августе 2002 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения 2323 машин при проведении ЛогоВАЗом в 1994-1995 годах зачетной сделки с АвтоВАЗом и администрацией Самарской области.

    Бориса Березовского, Юлия Дубова, а также их компаньона Бадри Патаркацишвили обвинили "в хищениях в особо крупных размерах путем мошенничества", совершенных ими в 1994-1995 годах.

    Следствием было установлено, что в мае 1995 года АО "АвтоВАЗ" передало областной администрации в счет уплаты местных налогов 2323 своих товарных облигаций на сумму 60 миллиардов неденоминированных руб. Ценные бумаги в свою очередь выкупило у Самары АОЗТ "ЛогоВаз", передав в счет оплаты шесть процентов собственных акций. После чего облигации были возвращены на завод в обмен на 2323 автомобиля. В тот период Березовский занимал должность председателя Совета директоров "ЛогоВАЗа", а Дубов - гендиректора. На средства, полученные от сбыта машин, были приобретены коттеджи в Московской области на сумму более семи миллиардов рублей. Однако большая часть вазовских денег ушла на покупку акций СМИ: ОРТ, ТВ-6, "Огонька".

    15 октября 2002 года Борису Березовскому, как бывшему руководителю ЛогоВАЗа, предъявлено заочное обвинение в хищении в особо крупных размерах путем мошенничества. При этом он в очередной раз был объявлен в международный розыск.

    В июне 2009 года Красногорский городской суд Московской области заочно приговорил Бориса Березовского к 13 годам лишения свободы, а Юлия Дубова к 9 годам, а также удовлетворил исковые требования правительства Самарской области.

    4 апреля 2012 года Симоновским районным судом Москвы было вынесено еще одно решение в пользу правительства Самарской области. Суд постановил взыскать с Бориса Березовского и Юлия Дубова проценты за пользование чужими денежными средствами, а также сумму индексации ущерба с момента совершения преступления в 1995 году и до первого судебного решения по данному делу, принятому в июне 2009 года.

    Общая сумма удовлетворенных судами требований правительства Самарской области к Борису Березовскому и Юлию Дубову составила 1,063 миллиарда рублей. В рамках исполнительного производства правительству региона уже перечислено 74 миллиона рублей, остаток долга составляет 989 миллионов рублей.

    Другие дела

    17 сентября 2004 года прокуратура Московской области заочно обвинила Березовского в хищении госдачи №2 в подмосковном комплексе "Жуковка" управделами президента, проданной в октябре 1999 года АвтоВАЗу и позже переоформленной на имя дочери бизнесмена Екатерины. 21 сентября Мещанский райсуд выдал постановление об аресте бизнесмена, а 22 сентября Борис Березовский вновь объявлен в международный розыск.

     

    Фотогалерея
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться