26.03.2013 09:56
    Поделиться

    В Тамбове выступит "Пьяцолла-STUDIO”

    Знаменитый квартет выступит на международном рахманиновском фестивале.

    Что и говорить, но визита этого уникального коллектива в любом городе мира вот уже на протяжении всех двадцати лет его существования ждут с особым нетерпением. Еще бы - ведь это первый в мире коллектив, который решился  исполнять произведения великого и загадочного аргентинца после того, как он покинул этот мир. Дело в том, что при жизни композитора никто не смел конкурировать с маэстро, чья музыка завораживала и будоражила...

    Тамбов, хоть город и небольшой, но давно и традиционно притягивает музыкантов из разных стран. Ведь здесь проходит не только традиционный фестиваль имени Рахманинова, но многие начинающие пианисты России, Европы и Азии, ставшие потом знаменитыми, занимались тут на Курсах высшего мастерства памяти Рахманинова.

    А давать мастер-классы в здании музучилища, стены которого помнят великого композитора, почитали за честь лучшие преподаватели Германии, Великобритании и России, среди которых был и инициатор рахманиновского фестиваля профессор Московской консерватории Виктор Мержанов. В свою очередь гастрольные маршруты "Пьяцолла-STUDIO” пролегают по всему миру, график концертов расписан на месяцы и годы вперед, но свое выступление в Тамбове артисты сделали сейчас однозначным приоритетом.

    Как ни странно, музыка Астора Пьяцоллы, до сих пор в нашей стране считается экзотичной и пока недостаточно известной широкой публике.  Хотя альбомы, выпущенные квартетом в других странах имели потрясающий успех, а в Японии первый диск "Пьяцолла-STUDIO” в 1997 году стал самым раскупаемым среди музыки всех жанров. Как оказалось, чтобы исполнять эти шедевры, надо обладать неким особым проникновением в творчество столь уникального композитора, которое вырабатывается годами. Но у музыкантов квартета это уже в крови, а состав коллектива, что даст концерт в Тамбове, по мнению его участников сейчас органичен и оптимален.

    Это основатель ансамбля Народный артист России, профессор Российской академии имени Гнесиных баянист Фридрих Липс, Народный артист России виолончелист Кирилл Родин, заслуженный артист России профессор Московской консерватории скрипач Владислав Иголинский и лауреат международных конкурсов пианист Святослав Липс. Вообще же с квартетом периодически играли и другие известные музыканты, в том числе руководитель знаменитого оркестра ударных инструментов Марк Пекарский. Так что в Тамбове возможны приятные сюрпризы.

    Что же касается программы концерта, то вся она станет уникальным сюрпризом для всех любителей музыки из Тамбова и других городов, что соберутся 27 марта в стильном зале драматического театра. Погаснет свет, на сцене зажгутся свечи и...

    Поделиться