02.04.2013 17:47
    Поделиться

    В Старой Руссе открыли две выставки к юбилею Рахманинова

    Краеведы города Старая Русса к 140-летнему юбилею великого русского композитора Сергея Рахманинова подготовили целую серию мероприятий, посвященных его малой родине и тому периоду его жизни, который прошел в Новгородской губернии. Напомним, 2013 год объявлен в Новгородской области "Годом Рахманинова".

    В Центре культуры "Русич" в рамках второго этапа регионального краеведческого проекта "Знаменитые земляки-старорусцы" состоялась презентация буклета "Семеново - родина Рахманинова".

    Напомним, долгое время считалось, что Рахманинов родился в имении Онег под Великим Новгородом. И всего несколько лет назад удалось документально доказать, что на самом деле местом рождения композитора является имение Семеново Жгловской волости Старорусского уезда. А в имении Онег Рахманинов провел первые детские годы, здесь происходило формирование его характера, мировоззрения. В своих взрослых воспоминаниях он не раз будет вспоминать Новгородчину, красоту ее природы, а также ощущение спокойствия и защищенности, которые он здесь испытывал.

    Благодаря выставке фоторабот старорусского краеведа и документалиста Натальи Басмановой "И у меня был край родной" можно узнать, как выглядят сегодня Семеново и Онег. К сожалению, здесь царит запустение, хотя в России и за рубежом есть множество людей, желающих побывать на родине Рахманинова.

    Этой же теме посвящен и документальный фильм с таким же названием "И у меня был край родной". Работу над ним краевед Наталья Басманова завершила совсем недавно. Премьера его состоится не только в Старой Руссе, но и в Великом Новгороде.

    Сегодня старорусцы так же познакомились с работами местных мастериц, участвовавших в выставке прикладного искусства "Цветет душистая сирень". Известно, что белая сирень была любимым цветком Сергея Рахманинова.

    Еще одно мероприятие, посвященное Рахманинову, пройдет в Старой Руссе 3 апреля. Центр культуры "Русич" пригласит зрителей в музыкальную гостиную. Рушане и гости города услышат инструментальные и вокальные произведения Рахманинова в исполнении старорусцев, в том числе - учащихся детской школы искусств, которые не раз становились лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов.

    Поделиться