02.04.2013 17:18
    Поделиться

    Россияне получили доступ к сайту интернет-петиций

    В российском сегменте интернета заработал портал ROI.ru ("Российская общественная инициатива"), предназначенный для продвижения общественных инициатив россиян, пишет "ИТАР-ТАСС". Исполнителем проекта, реализованного по поручению президента РФ Владимира Путина, стал Фонд информационной демократии, возглавляемый экс-замминистра связи Ильей Массухом.

    "Принцип работы ресурса - минимальные ограничения, рассмотрение любых инициатив, не только правотворческих", - цитирует информагентство заявление Массуха.

    Для того чтобы опубликовать свое предложение для общественного обсуждения, пользователю необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, через который будет производиться его идентификация. Также создатели сайта рекомендуют, прежде чем инициировать новое обсуждение, проверить, не выступил с аналогичной инициативой другой пользователь. Это можно сделать при помощи системы поиска.

    На голосование по той или иной инициативе отводится не более года, независимо от уровня инициативы: федерального, регионального или муниципального. Однако для передачи инициативы федерального масштаба на рассмотрение госорганов необходимо будет набрать как минимум 100 тысяч подписей, в то время как для продвижения предложений, касающихся регионов и муниципалитетов, нужно собрать голоса не менее 5 процентов населения этого территориального образования.

    В настоящее время пользователи ROI.ru могут отдать свои голоса за переход на "зимнее" время и введение минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителей.

    Отметим, что пользователям интернета доступен еще один способ донесения своих инициатив как до органов власти, так и компаний - сайт Change.org.

    Поделиться