04.04.2013 02:25
    Поделиться

    Хибла Герзмава споет романсы Чайковского в Большом зале Консерватории

    4 апреля в Большом зале Консерватории в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии выступит Хибла Герзмава - едва ли не единственная из наших оперных певиц, достойная именоваться дивой.

    Очаровательная солистка Московского академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко обладает феерическим белькантовым голосом и недюжинным драматическим талантом. Ее полетное сопрано звучит не только в стенах родного МАМТа, по и в нью-йоркской Метрополитен-опера, театрах "Лисеу" в Барселоне, парижском "Пале Гарнье", токийском "Бунка Кайкан",  Баварской и Римской операх и т. д.

    Благословленная в свое время Еленой Образцовой, вручившей ей Гран-при Конкурса им. Чайковского, Герзмава от спектакля к спектаклю заставляет публику забыть все пересуды об упадке отечественной вокальной школы и обращает в свою веру даже тех, кто прежде был вообще равнодушен к оперному искусству.

    Певица дает в Москве немного концертов - в последний раз Хибла выступала  в столичном филармоническом зале более двух лет назад. Вообще, сам по себе концерт оперной вокалистки с  оркестром (популярные арии вперемежку с популярными увертюрами) - жанр  сомнительный, обязанный своей популярностью хватким антрепренерам. Успех певца, участвующего в такого рода шоу, связан с тем, сможет ли он преодолеть заложенную "рыночную" драматургию, показав свою независимость от избитого формата. Надо признать, Герзмава с этой задачей справляется блестяще: даже заезженные концертные хиты звучат у нее свежо и естественно; Хибла поет свои сказочные истории, и тающий от ее чудесного голоса слушатель верит в то, что эти сказки есть сама жизнь.

    На сцене Большого зала примадонна споет романсы Чайковского в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Ю. Симонова. Кроме того, прозвучит знаменитая Casta Diva из "Нормы" Беллини. А во втором отделении концерта оркестр исполнит Пятую Симфонию С. Прокофьева.

    Поделиться