04.04.2013 11:20
    Поделиться

    Сибирские муниципалитеты начали подготовку к весне

    На днях столичный блоггер и фотограф Илья Варламов (известный еще и как бывший кандидат в омские мэры) на пару часов заехал в Новосибирск. Вкратце свои впечатления он передал фразой "город невероятно грязный и неухоженный", которая удивительно напоминает широко известное "грязный, пыльный городишко" Достоевского, но уже об Омске XIX века. К сожалению, как и сто с лишним лет назад, приход весны превращает городские территории в одну большую помойку - горы мусора, обледенелые тротуары, расквашенные газоны. Особенно неприглядно сибирские города выглядят после нынешней аномально снежной зимы, борьбу с которой коммунальные службы откровенно проиграли. Однако апрельские впечатления уйдут, а уже к лету власти обещают наладить горожанам комфортную жизнь. На чем именно намерены сконцентрироваться муниципалитеты, выясняли корреспонденты "РГ".

    Прибраться перед юбилеем

    В этом году крупнейший город Сибири отмечает свое 120-летие.

    - К юбилею наш город должен стать более ухоженным и благоустроенным, чтобы в нем было комфортно и интересно жить, - заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

    Для решения этой задачи уже в апреле городские власти обещают утвердить ведомственную комплексную программу развития материально-технической базы главного управления благоустройства и озеленения (ГУБО). В течение года запланировано приобрести на восемьдесят миллионов рублей сорок единиц новой техники, которая будет востребована в любое время года. Всего на реализацию трехлетней программы предполагается направить около одного миллиарда рублей, в том числе в этом году - 220 миллионов.

    Также принято решение разграничить полномочия по содержанию городских дорог. Так, основные магистрали, сопряженные с тротуарами, вошли в зону ответственности ГУБО, второстепенные улицы категории 2Б, по которым не проходят маршруты общественного транспорта, закреплены за районными админис-трациями, а внутриквартальные территории - за управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Не снимается ответственность за содержание территории и с хозяйствующих субъектов, арендующих помещения на главных улицах города.

    Кроме того, будет продолжена программа благоустройства придомовых территорий, в том числе с участием региональных фондов содействия реформированию ЖКХ. На благоустройство дворов в этом году будет направлено 850 миллионов рублей, и в Новосибирске, как обещают муниципальные власти, появятся новые скверы, фонтаны и детские площадки.

    - Радует, что все больше жителей города желает участвовать в общественной работе, совместно со специалистами мэрии принимать конструктивные решения по развитию городской среды, - отмечает Владимир Городецкий.

    Примеров активности горожан, действительно, становится больше. Так, студенты Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии предложили мэрии проект благоустройства аллеи в честь Александра Покрышкина. Дипломники вуза работают над концепцией развития самой длинной улицы мира - Красного проспекта. С инициативой создать целую сеть велопарковок на конкурсе социальных проектов "Парад идей-2013" выступил Алексей Куницин. Он считает, что гранта, выделенного муниципалитетом, хватит на обустройство семи-восьми парковок. Эти конструкции будут не только функциональными, но и декоративными. Первая из них появится уже в мае в Первомайском сквере, а остальные разместятся как в центральной части города, так и на левом берегу Оби - около станции метро "Студенческая".

    Одной из проблемных территорий остается дендропарк в Заельцовском бору. О его развитии шла речь на недавнем круглом столе архитекторов. Председатель правления общественной организации "Союз ландшафтных архитекторов-инженеров и дизайнеров" Михаил Чаплыгин предложил объявить международный конкурс на поиск оригинальной идеи реконструкции территории дендропарка, чтобы "сделать ландшафтный объект уникальным парком в системе города".

    - Первоочередная задача сейчас - сохранить дендропарк, определить ответственного за чистоту и порядок на его территории, - считает начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Игорь Лукьяненко.

    А инициативная группа "Сохраним Заельцовский бор" предлагает сформировать многофункциональный рекреационный комплекс "Заельцовский бор" на основе уже сложившихся объектов: Новосибирского зоопарка, Заельцовского парка культуры и отдыха, сохранившейся коллекции бывшего Ботанического сада СО АН СССР и лесопарковой зоны Заельцовского бора.

    В поисках трактора

    Уходящая зима с аномальным количеством осадков и резкими перепадами температур добавила проблем омским коммунальщикам, заставив их, в частности, в авральном порядке ремонтировать один из главных городских мостов - Ленинградский. Многие магистрали города, "обрамленные" полутораметровыми снежными бордюрами, выглядят сегодня плачевно. Ведь почти вся снегоуборочная техника брошена в частный сектор, которому грозит подтопление. Справиться с таянием снега будет нелегко - по словам начальника управления благоустройства и дорожной деятельности Омска Владимира Казимирова, службы благоустройства обеспечены техникой лишь наполовину.

    Между тем от качества сегодняшней уборки магистралей зависит то, насколько долго прослужит дорожное покрытие. Поэтому вопрос технического оснащения является едва ли не первостепенным для города. Омичи пытаются привлечь к решению проблемы партнеров из Беларуси.

    - В рамках последнего визита в республику мы познакомились с подходящей белорусской техникой, - сообщил "РГ" мэр Омска Вячеслав Двораковский. - Беспошлинный режим делает такую покупку сравнительно выгодной. Белорусы выпускают неплохие производительные и экономичные снегоуборочные машины, которые неплохо себя зарекомендовали. К тому же в регионе есть база для организации сервисного обслуживания.

    По словам мэра, на балансе городского управления благо-устройства содержится 380 единиц техники, которая в подавляющем большинстве уже выработала свой ресурс. В этом году на ее обновление городская казна выделит 135 миллионов рублей, в будущем - не меньше.

    Кроме того, омские парламентарии направили в Госдуму предложение о том, чтобы штрафы за нарушение "Правил благоустройства, чистоты и порядка" были увеличены и полностью поступали в городскую казну, а также переложили ответственность за вывоз мусора на частных предпринимателей и хозяев домов.

    Омичи возлагают большие надежды на государственную поддержку. Через три года Омск отметит 300-летие, и федеральные власти обещают помочь с его благоустройством. На этой неделе в "Экпоцентре" прошел общественный форум "В каком городе я хочу жить?". Специалисты представили свои перспективные архитектурные, инфраструктурные и социальные проекты, выслушали критику и пожелания горожан. Теперь городским экспертам предстоит отобрать лучшие и сосредоточиться на их реализации в рамках бюджетного финансирования.

    На днях в Омске, наконец, приступили к обустройству природного парка "Птичья гавань". Уже в середине апреля здесь начнут забивать сваи под строительство детского экологического центра и наблюдательной вышки. Параллельно будут идти работы по благоустройству территории.

    Расписали по датам

    В Кемеровской области есть свой оригинальный способ приведения в порядок городов и поселков. Вот уже двенадцать лет подряд в регионе тот или иной населенный пункт делают столицей Дня шахтера, а с 2007 года стали назначать еще и столицу Дня села (в этом году ею стал Топкинский район). Перед тем как отметить торжество, на строительство и реконструкцию "столичных" объектов соцкультбыта направляют значительные средства - и бюджетные, и частных инвесторов (в том числе угольных компаний). Зачастую всего за год подготовки удается решить проблемы, копившиеся десятилетиями.

    Так, в прошлом году центром главного торжества в Кузбассе стал шахтерский город Мыски. В девяносто объектов (среди которых детская поликлиника, садик, школа и дворец культуры) было вложено около миллиарда рублей. Кроме того, здесь ввели в строй три новых жилых дома, благоустроили два десятка дворов, отремонтировали дороги, оборудовали автомобильные парковки, провели освещение на семнадцати улицах, обустроили 25 детских площадок и разбили парк под названием "Семейное счастье".

    В этом году столицей Дня шахтера (уже во второй раз) назван Ленинск-Кузнецкий. На недавнем выездном заседании члены штаба по подготовке к празднику осмотрели стройплощадку многофунк-ционального центра обслуживания населения, ввод которого ожидается в августе, а стоимость работ превышает 72 миллиона рублей. МФЦ будет предоставлять различные государственные и муниципальные услуги по принципу одного окна жителям и соседнего Полысаева, и Ленинск-Кузнецкого района. Также в праздничном списке есть четыре 24-квартирных дома для льготников, поликлиника, школа искусств и дворец культуры. Срок сдачи основных объектов с полным благоустройством территорий - конец июля, но власти призывают строителей ускорить процесс, насколько это возможно. Разумеется, не в ущерб качеству.

    Дворовые территории в Ленинске-Кузнецком начали активно благоустраивать еще минувшей осенью. Детские игровые комплексы, как сообщила пресс-служба областной администрации, приобрели и оборудовали на деньги спонсоров - местных предприятий ЖКХ. А нынешней весной были забиты сваи под фундамент и начаты монтажные работы на площадке нового ледового дворца спорта.

    - Качество жизни - это еще и чувство психологического комфорта, положительные эмоции, которые испытываешь от ухоженной улицы и красивого города, - считает губернатор области Аман Тулеев.

    Больше зелени

    Красноярские власти в этом году собираются сосредоточиться на озеленении - площадь насаждений, по сравнению с прошлым годом, увеличится почти на восемь процентов. По словам мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, ключевым аспектом в вопросах формирования городской среды на ближайшие два-три года для властей будет оставаться программа "Миллионному городу - миллион деревьев". Так, в 2012-м в Красноярске при непосредственном участии жителей, общественных объединений и бизнесменов обустроено более двадцати скверов и бульваров. Горожане приступили к обустройству сквера 400-летия Красноярска, облагородили территорию у символа города - часовни Параскевы Пятницы, реконструировали парк ДК им. 1-го Мая.

    - В 2013 году мы планируем увеличить объем площади озеленения на 7,5 процента - на 86 гектаров дополнительно к 1 140 гектарам площадей, которые обслуживаются сегодня. "Зеленые лучи" парков, скверов и бульваров должны стать неотъемлемой частью городской среды, - уверен Эдхам Акбулатов.

    Мэр также отметил, что вопросам озеленения будет уделяться особое внимание и при обустройстве новых общественных пространств. К их числу относится набережная Енисея от здания Регистрационной палаты до восточной оконечности острова Татышева, а также Центральный парк. Добавим, что на днях на заседании дискуссионного клуба "Новый Красноярск" обсуждались различные формы общественных пространств, которые нужны городу. Молодежь, например, заявила о необходимости организации скейт-парков, зон тихого отдыха и общедоступных детских площадок, которых так недостает Красноярску.

    Поделиться