04.04.2013 09:35
    Поделиться

    Даже небольшой избыток веса приводит к проблемам с сердцем

    Даже незначительная прибавка в весе негативно сказывается на работе сердца - к такому выводу пришли ученые из Университета Оксфорда.

    В течение примерно десяти лет они изучили состояние здоровья 1,2 млн женщин в Англии и Шотландии, сообщает The Daily Mail.

    Исследователи установили, что каждое увеличение Индекса массы тела (ИМТ) на пять единиц повышает риск заболевания сердца для женщин на 23 процента (сердце становится старше на 2,5 года).

    Данные показали, что каждая одиннадцатая женщина с нормальным весом, имеющая индекс ИМТ 21, может попасть в больницу или умереть от ишемической болезни сердца в возрасте 55-74 лет. И с набором лишних килограммов этот риск только возрастает. По оценкам ученых, болезни сердца и смерть от них грозят каждой шестой тучной женщине с ИМТ 34 (ожирение первой степени).

    "Риск развития ишемической болезни сердца повышается даже при небольшом увеличении индекса массы тела, и это заметно не только у самых тучных, но и у женщин, которые не страдают от ожирения", - отметил автор исследования доктор Декстер Кэной. Он напомнил, что избежать проблем с сердцем поможет здоровый образ жизни, включащий в себя контроль за весом, ограничение алкоголя, отказ от курения и физическая активность.

    Ранее ученые установили, что сидячий образ жизни повышает риск хронических болезней. У людей, которые проводят в сидячем положении более четырех часов в день, высока вероятность развития рака, диабета и болезней сердца. А больше всего своим здоровьем рискуют те, кто сидит более 8 часов в день. В этом случае даже физическая активность мало помогает от болезней.

    Поделиться