05.04.2013 16:16
    Поделиться

    Роскомнадзор внес "Википедию" в список незаконных ресурсов

    Страница на сайте популярной онлайн-энциклопедии "Википедия", содержащая статью под названием "Курение каннабиса", добавлена в реестр запрещенных сайтов, подлежащих блокировке всеми российскими провайдерами. Информация об этом появилась в официальном микроблоге российской "Википедии" в Twitter.

    Согласно данным сайта zapret-info.gov.ru, позволяющего узнать, была ли добавлена в реестр запрещенных сайтов та или иная страница, статья "Википедии", посвященная каннабису, попала в список незаконных по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). При этом запись со ссылкой на статью встречается в реестре дважды.

    Представители "Википедии" также выложили в интернет полный текст уведомления (PDF) о внесении ссылки на статью в реестр запрещенных сайтов. Статья, говорится в документе, "содержит информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, способах и местах культивирования наркосодержащих растений".

    Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление главы российской "Википедии" Владимира Медейко, решение о необходимости удаления или редактирования страницы о курении каннабиса, которая вызвала претензии со стороны Роскомнадзора, будет принимать сообщество авторов на основе рассмотрения всех доводов "за" и "против".

    "Решение будет принимать сообщество авторов. Если оно все же решит подчиниться требованиям Роскомнадзора, то, скорее всего, страница будет отредактирована, а не удалена полностью", - цитирует агентство заявление Медейко. Согласно закону, у "Википедии" есть трое суток на удаление информации с момента внесения страницы в единый реестр. Если информация удалена не будет, то операторы связи должны будут блокировать доступ к интернет-странице на территории РФ.

    Реестр запрещенных сайтов заработал в Рунете 1 ноября 2012 года. В нем уже успели "отметиться" популярные в России интернет-ресурсы, включая экнциклопедию мемов "Луркоморье", видеохостинг YouTube и другие.

    Поделиться