05.04.2013 18:36
    Поделиться

    "Яндекс" улучшил объезд пробок на своих картах

    Разработчики из "Яндекса" обновили алгоритм автомобильной маршрутизации, говорится в сообщении компании. Согласно подсчетам специалистов, это может сократить время поездок в объезд пробок до 20 процентов.

    Как подчеркивают в "Яндексе", теперь система при построении маршрута проезда учитывает точную скорость движения потока, что позволяет надежнее определять самые быстрые варианты проезда и точнее прогнозировать время поездки. Кроме того, сервис стремится выбирать маршруты с наименьшим количеством маневров, чтобы водители не тратили на них свое время и силы. "Тестирование нового алгоритма проводили эксперты "Яндекса". Чтобы сравнить эффективность новой и старой маршрутизации, они сделали ряд пробных заездов", - отмечают в компании.

    Разработчики также уверены, что в среднем каждый москвич, который будет объезжать пробки по маршрутам "Яндекса", в 2013 году проведет в дороге на 55 часов меньше, чем в 2012 году. В настоящее время маршрутизация, впервые запущенная в 2008 году, работает на территории России и Украины.

    Отметим, что, согласно недавнему исследованию компании TomTom, Москва является лидером рейтинга самых загруженных городов мира. Вторым по загруженности дорог признали Стамбул. В десятку "лидеров" также вошли Варшава, Марсель, Палермо, Лос-Анджелес.

    Поделиться