08.04.2013 10:39
    Поделиться

    В Архангельске стартовал фестиваль искусств "Европейская весна"

    В столице Поморья открылся восьмой международный музыкально-театральный фестиваль "Европейская весна", который продлится до 20 апреля.

    Старт ему был дан не совсем обычно для архангелогородцев. На сцене областного театра драмы зрители увидели спектакль Государственного академического театра имени Вахтангова "Бесы" в постановке Юрия Любимова.

    - Так мы еще не открывали не один фестиваль, - сказал организатор мероприятия Виктор Панов. - Это полноценный репертуарный спектакль известного на весь мир театра. Почему был выбран именно он? Вслушайтесь в эти три фамилии: Вахтангов, Любимов, Достоевский!

    На следующий день на той же театральной сцене с единственным концертом выступили номинанты "Грэмми" 2006 года джаз-бэнд "Клазз бразерс энд Куба перкуссион" из Германии.

    Еще один гость - кабаре-бэнд "Серебряная свадьба" из Минска. Эта группа уже хорошо известна в Украине и Беларуси и становится все более популярной в России. Ее выступление можно будет увидеть 12 апреля.

    Ярким событием "Европейской весны-2013" также станет специальный проект Архангельского камерного оркестра "Две женских истории": две моно-оперы, объединенные в один вечер. В проекте примут участие музыканты Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы, исполнять оперные партии будут Татьяна Куинджи (Пермь) и Юлия Корпачева (Москва). 15 апреля их голоса можно будет услышать на сцене областного театра драмы имени Ломоносова.

    А под занавес фестиваля выступит театр фламенко из Санкт-Петербурга "Фабрика де табако" со спектаклем о жизни мексиканской художницы Фриды Кало "Фрида".

    Кроме того, Российский академический Молодежный театр из Москвы и Архангельский молодежный театр в рамках международного театрального проекта "Открытые двери" и фестиваля "Европейская весна" проводят творческую лабораторию "Молодые режиссеры - детям". Лучшие театральные эскизы получат возможность превратиться в полноценную постановку на сцене Архангельского молодежного театра.

    Как говорят сами организаторы, цель проекта - привлечение молодых талантливых режиссеров к работе в театрах для детей и молодежи, поиск новых художественных возможностей в создании спектаклей для молодежной аудитории.

    Среди экспертов, которые приедут в Архангельск для участия в финале лаборатории, - члены экспертного совета фестиваля "Золотая маска" в 2013 году театральный критик Павел Руднев и театровед Алексей Гончаренко.

    Поделиться