10.04.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве и Белгороде разрешат поворачивать на красный свет

    Разрешат ли правый поворот на красный свет? Похоже, у этой инициативы появились перспективы быть реализованными.

    Сейчас это предложение общественной организации под названием Probok.net, по словам ее руководителя Александра Шумского, вдруг неожиданно поддержали руководители Госавтоинспекции России.

    Планируется провести эксперимент на улицах двух городов: Москвы и Белгорода. От удачи этого эксперимента зависит судьба этого проекта.

    Во многих странах можно поворачивать направо на красный сигнал светофора. В большинстве стран, проезжая при красном сигнале светофора под такой знак, водитель обязан уступить дорогу всем. А, например, в Германии водитель обязан остановиться у стоп-линии и, только убедившись в безопасности маневра, проехать дальше. То есть как при знаке "СТОП".

    Возникает множество вопросов. Какими правилами будет регулироваться установка этого знака? Откуда водители Москвы и Белгорода узнают, как поступать в данной ситуации?

    Кроме того, оба этих города посещает масса людей. Каким образом они будут узнавать о столь необычных нововведениях? Ведь в Правилах дорожного движения про это ничего нет.

    Мысль хорошая. Но эксперимент ставится на живых людях. Напомним опыт Санкт-Петербурга. Там ввели общее для города правило: парковаться по четным дням на четной стороне улицы. По нечетным дням - на нечетной. Требуемых знаков расставлено не было. Эвакуаторы увозили машины гостей города на Неве на штрафстоянки потому, что они припаркованы в соответствии с федеральными правилами, но не по местным требованиям. Скандала было не избежать. Верховный суд отменил столь странное решение города.

    Поделиться