11.04.2013 10:42
    Поделиться

    Мэр Лондона предложил установить памятник Тэтчер в центре Лондона

    В Лондоне увековечат память о Железной Леди - Маргарет Тэтчер, скончавшейся в понедельник на 88-м году жизни.

    Мэр британской столицы Борис Джонсон распорядился подыскать место для установки монумента бывшему премьеру. "Мэр считает, что баронесса Тэтчер заслуживает того, чтобы памятник ей установили в центре города", - заявил представитель администрации Лондона. Он заверил, что команда мэра окажет любую поддержку экспертам при выборе подходящего места.

    Возможно, что выбор падет на Трафальгарскую площадь - по крайней мере, за это высказались некоторые влиятельные британские политики и военные, которые считают, что таким образом будут отмечены заслуги Тэтчер в войне 1982 года против Аргентины за Фолклендские острова. Изваяние Маргарет Тэтчер могут разместить рядом с колонной адмирала Нельсона.

    На Трафальгарской площади, "сердце" Лондона, установлены также памятники королю Георгу IV и двум великим военачальникам - генералу Чарльзу Напьеру и Генри Хейвлоку. Существует еще четвертый, пустующий, постамент, который и может пригодиться под монумент Маргарет Тэтчер. С 2005 года его используют под различные культурные акции. Так, сначала на этом постаменте побывала скульптура, изображавшая беременную художницу-инвалида Элисон Лэппер, а затем ее сменила инсталляция из разноцветного стекла "Модель отеля". В 2010 году на пустой постамент водрузили огромную плексигласовую бутылку с макетом флагмана адмирала Нельсона "Виктори". Возможно, что памятник Тэтчер найдет на нем постоянную "прописку".

    Между тем некоторые из опрошенных экспертов опасаются, что скульптура бывшего премьера в центре Лондона может вызвать гнев протестующих, которые негативно оценивают государственную деятельность Маргарет Тэтчер. И они могут оказаться правы. После смерти бывшего премьера недовольные ее политикой собрались в лондонском районе Брикстон, где скандировали нелицеприятные лозунги. Весь мир облетели видеокадры, на которых толпы людей, празднуя смерть Тэтчер, танцевали, смеялись и распивали шампанское. Похожие акции прошли в Бристоле, Лидсе и в шотландском Глазго.

    Поделиться