11.04.2013 15:08
    Поделиться

    Кремль поддерживает законопроект о защите чувств верующих

    Кремль поддерживает идеи, заложенные в законопроекте о защите чувств верующих, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в Кремле поддерживают основную идею нового закона, конкретными формулировками которого предстоит заняться юристам.

    "Это очень сложный в исполнении закон, но он абсолютно необходим в нашей многонациональной, многоконфессиональной стране", - заявил пресс-секретарь президента. При этом он отказался комментировать какие-либо детали применения законопроекта, сославшись на то, что это вопрос судебной практики.

    Напомним, что несколько дней назад депутаты Госдумы провели первое чтение закона, направленного на противодействие оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний. Законодательную инициативу поддержали 370 депутатов.

    Законопроектом предполагается за публичное оскорбление (унижение) богослужений и других богослужебных обрядов и церемоний налагать штраф до 300 000 рублей или наказывать виновников обязательными работами на срок до 200 часов, возможно и лишение свободы на срок до трех лет. Осквернение объектов (предметов) религиозного почитания - штраф от 100 000 рублей до 500 000 рублей. Или обязательные работы на срок до 400 часов, или лишение свободы на срок до пяти лет.

    Поделиться