15.04.2013 23:45
    Поделиться

    Эксперт "РБГ" рассказал, как вести себя на допросе у налоговиков

    Вызов на допрос свидетеля - мероприятие популярное среди налоговых инспекторов. Для любого собственника бизнеса или наемного работника получить звонок от налоговиков или повестку о вызове на допрос - настоящий стресс.

    Как быть? Можно ли не приходить? Что говорить? Ответов на эти вопросы в Налоговом кодексе не найти - про допрос свидетеля там только коротенькая статья с минимумом информации. На практике существует две ситуации: когда предпринимателя вызывают на допрос в связи с выездной налоговой проверкой контрагента и когда его вызывают на допрос в связи с выездной налоговой проверкой на собственном предприятии.

    В первом случае вызова на допрос опасаться не стоит - налоговики вызывают для того, чтобы предприниматель подтвердил свои финансово-хозяйственные взаимоотношения с проверяемым контрагентом. Однако тут требуется осторожность, потому что можно сообщить налоговикам такую информацию, которая станет поводом для проведения выездной налоговой проверки, но уже в отношении вашего предприятия.

    Во втором случае надо понимать, что допрос проводится как с целью того, чтобы доказать обнаруженные нарушения, так и для того, чтобы поймать вас на том, что показания не стыкуются с тем, что указано в документах. Поэтому целью допроса может быть получение информации, которая позволит налоговикам найти новые нарушения. Если налоговики грамотно проведут такой допрос и добудут нужную им информацию, то последствием будут доначисление налогов, пеней, штрафов и последующие судебные разбирательства. Поэтому во время допроса ответы свидетеля должны быть убедительны и для инспектора, и для будущих судей. Для этого необходимо, говоря о делах компании, соотнести слова с данными, отраженными в отчетности предприятия.

    Обычно на допросы в налоговую инспекцию приглашаются три группы людей: руководители фирм, "массовые" учредители и директоры, а также сотрудники проверяемых компаний: как бывшие, так и нынешние. Для каждой аудитории свои вопросы и цели беседы. Руководство дает пояснения по непонятным сделкам и операциям. Подставные директора и учредители приглашаются, чтобы собрать доказательства по фирмам-однодневкам - это позволяет в отношении проверяемой компании, работавшей с контрагентом-однодневкой, доначислить налоги, пени и штрафы. Бывшие и нынешние сотрудники рассказывают о своей зарплате и о конкретных операциях в рамках их должностных обязанностей, по которым у налоговиков не хватает доказательств.

    Для вызова налогоплательщика в инспекцию есть утвержденная форма, которая содержится в приказе ФНС России от 31 мая 2007 г. N ММ-3-06/338@. Именно по этой форме инспекция должна направлять уведомление о вызове на допрос. Часто бывает, что инспекторы налоговой службы заполняют свои повестки по принципу "кто во что горазд". Кто-то по аналогии с Уголовно-процессуальным кодексом незаконно грозит приводом в случае неявки, кто-то расплывчато поясняет, по каким вопросам предстоит давать свидетельские показания, а кто-то действует наоборот - цель допроса свидетеля не уточняет.

    Налоговое законодательство дает право налогоплательщику не исполнять незаконные требования налогового органа, поэтому представитель компании имеет право проигнорировать уведомление налоговиков, если оно составлено не по утвержденной форме. Однако такое игнорирование не всегда выгодно самой организации. Идти или не идти в налоговую инспекцию - это всегда вопрос конкретных обстоятельств. Главное, не дать налоговикам лишних сведений, которые могут быть истолкованы против вас и вашей компании.

    На звонок из налоговой смело можно не реагировать, потому что такой вызов на допрос ни к чему не обязывает и законом не предусмотрен. Удивительно, но угрозы налоговиков о принудительном приводе на допрос в случае неявки законом тоже не предусмотрены.

    Важно помнить: Уголовный кодекс не применим в налоговых правоотношениях. Ответственность свидетеля, которого вызывают на допрос в налоговую инспекцию, предусмотрена только ст. 128 Налогового кодекса: "Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний влечет за собой взыскание штрафа в размере 3000 рублей".

    Если сотрудника вызвали на допрос, то руководители могут оказать ему поддержку - подготовить сотрудника к допросу, дать необходимую информацию и задействовать в процедуре допроса юриста, который присмотрит за тем, чтобы разговор не выходил за рамки закона.

    В ходе допроса будет составляться протокол, есть специальная утвержденная ФНС России форма допроса свидетеля (приказ ФНС России от 31 мая 2007 г. N ММ-3-06/338@). Протокол должен заполняться сотрудником инспекции дословно, от первого лица. Свидетель должен следить, чтобы в протокол занесли все его показания без искажений или добавлений. Протокол стоит обезопасить от подделки. Прочитайте каждую страницу текста. Все, что вас не устраивает, просите переписать либо укажите в конце, что с такой-то строкой на странице N... не согласны. Советую ставить подпись не только в конце протокола, но и визировать каждый листок. Можно также оставить свою подпись после абзацев, чтобы в текст невозможно было ничего дописать. Не стесняйтесь выразить несогласие, каждая деталь может быть использована против компании.

    Особо обратите внимание на то, что нарушение налоговиками порядка сбора доказательств, проведения допроса и заполнения протокола может привести к тому, что они не смогут использовать эти доказательства в суде. Так, бухгалтер одного из московских заводов был вызван на допрос в качестве свидетеля. По завершении допроса по недосмотру налогового инспектора бухгалтер не поставил в протоколе подпись в разделе, где он подтверждает, что ознакомлен с ответственностью за дачу ложных показаний. В суде такой протокол был вычеркнут из списка доказательств, и добытые налоговиками сведения в судебном разбирательстве не учитывались.

    Нередки случаи, когда на допросах сотрудников просили вспомнить информацию о каком-либо контрагенте, и вместо того, чтобы просто сказать: "не помню", человек начинал придумывать несуществующие сведения: телефоны, адреса. Если точные данные в памяти не отложились, их выдумывать не надо.

    Есть другая крайность, когда на все вопросы человек отвечает "не помню". В итоге по протоколу допроса создается впечатление, что он уклоняется от ответов, не хочет выдавать информацию. Суд в этом случае встанет на сторону налоговой инспекции. Свидетелю следует найти золотую середину, рассказать то, что ему известно, при этом сформулировать информацию таким образом, чтобы не возникало сомнений в честности компании.

    При этом свидетелю на допросе в налоговой инспекции следует помнить, что согласно ст. 51 Конституции он имеет право вообще не давать показаний. Привлечь свидетеля к ответственности за то, что он воспользовался конституционным правом, невозможно.

    Поделиться