17.04.2013 08:15
    Поделиться

    Диетологи назвали самые полезные напитки

    Вода - важный источник энергии организма. Она обогащает клетки кислородом и ежедневно обновляет их, препятствуя ожирению. Считается, что ежедневно надо выпивать не менее 2-х литров жидкости. Помимо чистой воды, ученые посоветовали также включать в рацион питания еще несколько напитков, богатых витаминами и полезными веществами, пишет Global­Science.ru.

    1. Мятный чай снимает усталость, укрепляет сон, нормализует пищеварение и хорошо тонизирует.

    2. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов зеленый чай обладает большим целебным потенциалом. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему и кости. Недавнее исследование японских ученых показало, что регулярное употребление зеленого чая снижает риск инсульта на 20 процентов. Кроме того, зеленый чай улучшает память, тормозит развитие болезни Альцгеймера и эффективно снижает сахар в крови. Хорошо известно также об антираковых свойствах зеленого чая.

    3. Молоко (с небольшим процентом жирности) богато кальцием, животными белками, а также витамином D. Оно укрепляет кости и предотвращает развитие остеопороза.

    4. Томатный сок богат антиоксидантами, в том числе ликопином, помогающим бороться с онкологическими заболеваниями. Также ликопин может влиять на психическое состояние человека, уменьшая повреждение клеток мозга. Установлено, что сок из помидоров хорошо помогает восстанавливаться после физических нагрузок.

    5. Апельсиновый сок - источник витамина С, калия и фолиевой кислоты. Он также содержит флавоноиды, которые благотворно влияют на здоровье человека. Сок укрепляет иммунитет, заряжает бодростью, снимая усталость. Но на голодный желудок его лучше не пить: в этом случае есть риск обострения проблем с желудком или кишечником. Следует также учитывать высокую кислотность этого сока, которая оказывает вредное воздействие на зубную эмаль. Поэтому рекомендуется использовать соломинку, чтобы избежать контакта сока с эмалью. Также рекомендуется разбавлять соки водой из-за высокого содержания в них сахара и не увлекаться ими сверх меры.

    6. Клюквенный морс богат бензойной кислотой, благодаря чему воздействует на организм подобно антибиотику. Кроме того, он содержит витамин С и витамины группы В, а также железо, фосфор, магний, кальций, калий и натрий. Морс обладает бактерицидными свойствами, укрепляет иммунитет и улучшает работу мозга.

    7. Какао и горячий шоколад поднимают настроение и избавляют от головной боли за счет стимулирования выработки "гормонов счастья" - эндорфинов.

    8. Витграсс - сок, приготовленный из ростков пшеницы. "Пшеничный" сок содержит большое количество минералов и витаминов, а содержащиеся в нем антиоксиданты тормозят процесс старения. Витграсc чрезвычайно богат ферментами, ускоряющими обмен веществ в организме, отмечает сайт happydoctor.ru.

    Поделиться