17.04.2013 23:20
    Поделиться

    СКР помогает Минобороны вернуть незаконном проданную собственность

    Следствие помогает армии вернуть собственность
    Вчера средства массовой информации распространили как новость сообщение, что Минобороны по заявлению главы ведомства Сергея Шойгу признано потерпевшим по уголовному делу "Оборонсервиса". Военные заявили к обвиняемым иск на 277 миллионов рублей. Обеспечением иска стала арестованная недвижимость главной обвиняемой Евгении Васильевой.

    Корреспондент "РГ" обратился в Следственный комитет за комментариями и выяснил, что министр Шойгу действительно писал председателю СКР Александру Бастрыкину подобное заявление. Там шла речь о продаже акций ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства". Но это письмо министра - старое. Оно было отправлено еще в прошлом году. И на сегодняшний день просьба уважена. Благодаря Следственному комитету новые собственники имущества, незаконно проданного бывшими военными чиновниками, начали все возвращать.

    По инициативе Следственного комитета в собственность государства возвращено 100 процентов акций этого института, занимавшегося проектированием особо важных объектов "в интересах обороноспособности страны".

    Напомним, что следствие установило факт продажи комплекса зданий в центре Москвы. В них размещался 31 Государственный проектный институт специального строительства. Продали институт по цене ниже рыночной стоимости почти на 300 миллионов рублей. Кроме незаконной продажи зданий следователи установили и факт хищения акций этого института.

    Выяснилось, что акции стратегически значимого для обороноспособности страны предприятия были куплены по сильно заниженной стоимости двумя коммерческими структурами: 70 процентов акций института купила компания "ВитаПроджект", на тот момент подконтрольная самой Васильевой, которая и продала здания института. А 30 процентов - фирма "Сосновоборэлектромонтаж", принадлежащее строительному холдингу "ТИТАН-2". Совладельцами которого на тот момент были жена и дочь бывшего замминистра обороны, а ныне руководителя Федерального агентства специального строительства Григория Нагинского.

    Нынешний владелец компании "ВитаПроджект" по собственной инициативе и безвозмездно передал в собственность Российской Федерации в лице министерства обороны все 70 процентов акций "31 ГПИСС". Собственник остальной части акций института также сказал, что добровольно и безвозмездно возвратит государству свои акции.

    Напомним, что до этого случая следствию  удалось вовремя вмешаться и в другой процесс отчуждения оборонной собственности. СКР смогла вернуть государству нефтеперевалочный комплекс на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области. Комплекс был продан по серьезно заниженной стоимости (на 242 миллиона рублей) компании "Коммандит сервис".

    Следственный комитет призвал коммерческие структуры, ставшие покупателями имущества, купленного за копейки у Минобороны вернуть чужое по-хорошему. Был оглашен даже список того, что надо вернуть. Среди перечисленного - объекты недвижимости и земельные участки в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края и поселке Утриш в городе-курорте Анапе, гостиница, комплекс административных зданий на Воробьевых Горах и в Предтеченском переулке в Москве.

    Кроме письма нынешнего министра обороны в следственные органы пришло и заявление, подписанное заместителем начальника отдела департамента претензионной и судебно-правовой работы \\министетсва. В нем содержится просьба признать военное ведомство гражданским истцом по делу и взыскать с обвиняемых - бывшего начальника департамента имущественных отношений минобороны Евгении Васильевой, экс-главы ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт"" Екатерины Сметановой и ее мужа, ранее руководившего ОАО "Объединенный материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" Максима Закутайло - 277 157 500 рублей.

    Но этот иск будет рассмотрен, когда начнется суд по делу "Оборонсервиса".

    Поделиться