18.04.2013 13:29
    Поделиться

    "Лаборатория Касперского" назвала самые популярные пароли

    Самыми распространенными паролями, которые используют владельцы ПК, оказались дата рождения пользователя, имя, номер телефона, последовательность цифр 123456 и даже клички домашних питомцев. Об этом говорится в исследовании, проведенном "Лабораторией Касперского".

    Специалисты компании отмечают, что такие пароли можно подобрать за очень короткое время - например, комбинации длиной 4-5 знаков сдаются злоумышленнику за считанные секунды. Кроме того, такую информацию часто можно найти на страницах пользователя в социальных сетях.

    Эксперты компании также выяснили, что россияне наиболее ответственно подходят к вопросу защиты личных данных. Так, лишь 12 процентов отечественных пользователей используют один и тот же пароль для защиты своих аккаунтов. В среднем по миру таких пользователей насчитывается 20 процентов. Самыми беспечными по результатам опроса оказались мексиканцы - 26 процентов респондентов из Мексики признались, что используют один пароль при авторизации на всех ресурсах.

    Помимо этого, проведенные опросы показали, что 71 опрошенных в мире помнят пароли наизусть и никуда их не записывает (в России этот показатель составил 53 процента). В то же время 23 процента опрошенных в мире и 31 процент россиян записывают пароли в блокноты и записные книжки. 13 процентов мировых пользователей хранят свои кодовые слова на компьютере, 12 - записывают их в память телефона, 9 - записывают и приклеивают на монитор, и лишь 7 процентов респондентов используют для хранения паролей специальные приложения и сервисы.

    Поделиться