17.04.2013 23:34
    Поделиться

    В Мосгордуму направлен законопроект об алкозамках для водителей

    Совет молодых юристов Московского отделения Ассоциации юристов России разработал законопроект об алкозамках для водителей, которые привлекались к ответственности за вождение в пьяном виде. Проект направлен в Мосгордуму.

    Затраты на установку алкозамка вполне оправдают себя - ведь жизнь и здоровье дороже, да и разбитая машина стоит недешево. Фото:РИА Новости

    Водитель, ранее привлеченный к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, обязан будет установить на личный транспорт так называемый алкозамок. Эта система блокирует зажигание, если в выдыхаемом водителем воздухе обнаружатся пары алкоголя.

    По мнению инициатора законопроекта Максима Ноятова, эта мера позволит снизить количество ДТП, совершаемых в нетрезвом виде. Он обратил внимание на то, что среди нетрезвых водителей нередко встречается рецидив: чаще всего такие "пьяные ДТП" совершают люди, которых раньше уже останавливали в нетрезвом виде за рулем.

    С другой стороны, такое устройство защитит самих водителей от возможных необоснованных претензий инспекторов ГИБДД. Ведь если алкозамок пустил водителя за руль, будучи полностью исправен, то претензий к этому водителю быть не должно.

    По мнению экспертов, система блокировки зажигания при обнаружении алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе вполне надежна. Ведь автомобиль невозможно использовать без запроса пробы воздуха. Проба происходит путем забора выдоха воздуха водителем. Причем не только при первичном запуске двигателя, так что попросить трезвого соседа завести мотор бесполезно. В процессе движения система еще дважды запрашивает с определенным интервалом очередной забор воздуха.

    Управлять прибором очень просто. Водитель может самостоятельно использовать его без предварительной подготовки. При этом у прибора низкая погрешность измерений.

    В качестве меры ответственности за несоблюдение обязанности поставить алкозамок молодые юристы предлагают лишать таких нарушителей прав. При этом законопроект дает на выполнение этой обязанности полгода.

    Еще одна мера, обеспечивающая эту обязанность, - возможность предъявления страховой компанией регрессного требования к водителю в сумме, выплачиваемой в случае ДТП по полису ОСАГО. То есть фактически страховка водителя, который должен был, но не установил алкозамок, для него действовать не будет.

    Кстати, в Госдуму уже внесен законопроект об обязательном оснащении алкозамками общественного транспорта. Естественно, речь идет не о пассажирах автобусов, а о водителях. Законопроект предусматривает наказание за отсутствие замка трезвости, которое составит 50 тыс. рублей.

    Поделиться