19.04.2013 08:15
    Поделиться

    Российские инженеры разрабатывают космического робота-андроида

    Российские инженеры разрабатывают робота-андроида для работы в космосе. Проектом по созданию робота под названием SAR-401 занимается предприятие "НПО "Андроидная техника", сообщает РИА Новости.

    В данный момент ученые занимаются разработкой базового узла - плеча робота с тремя степенями подвижности, а также функции захвата. По их словам, у андроида не будет ног, поскольку в космосе они ему в принципе не понадобятся. Модель будет обладать торсом, двумя манипуляторами и головным модулем. Главное в системе - ручные манипуляторы, подчеркивают специалисты. Робот будет управляться дистанционно оператором с Земли.

    Планируется, что первые эксперименты с роботом проведут в конце сентября в центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

    Стоит отметить, что разработкой космических роботов занимаются сейчас несколько стран, в том числе Япония, Германия, США. Так, например, в 2011 году на МКС был доставлен первый в мире робот-космонавт Робонавт-2, сконструированный NASA и General Motors. У него тоже нет ног, но в остальном он походит на человека. Андроид трудится на МКС, выполняя пока очень простые задачи, на уровне щелканья переключателями. У Робонавта есть свои блоги в Твиттере и Фейсбуке. Недавно он "рассказал", как астронавт Том Маршберн испытал систему телеробототехники, управляя головой и руками робота на расстоянии.

    Между тем японское космическое агентство разрабатывает робота, который сможет перемещаться по внешнему корпусу МКС, подобно пауку. Ученые надеются, что их изобретение заменит космонавтов при выполнении наиболее сложных и опасных операций по ремонту оборудования МКС.

    Поделиться