19.04.2013 10:35
    Поделиться

    Тверской областной суд отметил 90-летие

    Официальные мероприятия, посвященные 90-летию образования Тверского областного суда, проходят 19 апреля в Твери. В эти минуты продолжается торжественное собрание судейского сообщества Тверской области.

    С юбилейной датой тверских судей поздравил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. "Поздравляя Вас, уважаемые коллеги, со знаменательной датой в истории Тверского областного суда, желаю Вам доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов в Вашей ответственной работе на благо российского правосудия", говорится в праздничном послании.

    С первых дней своего становления Тверской областной суд выполнял большой объем работы по организации деятельности районных и городских судов, оказанию помощи судьям, повышению их квалификации, обеспечению законности при осуществлении правосудия, отметил далее Вячеслав Лебедев. Современный же этап судебной реформы предъявляет исключительно высокие требования к профессиональной квалификации, организаторским способностям и морально-этическим качествам судей, и они успешно справляются с поставленными задачами. Деятельность многих тверских судей отмечена высокими государственными наградами и почетными званиями Российской Федерации.

    Судейское сообщество напутствовал и председатель Тверского облсуда Александр Карташов:

    - Судам Тверской области уже удалось добиться рассмотрения дел в разумные сроки, - отметил он в выступлении. - Нам важно, чтобы принятое судом первой инстанции решение оставалось неизменным при судебном контроле вышестоящих инстанций. Безусловно, граждане могут быть недовольны принятым судебным решением, но ни в коем случае они не должны испытывать отрицательные эмоции, вызванные технологией принятия такого решения либо отношением к ним со стороны аппарата суда или судьи.

    По словам Александра Картошова, не за горами то время, когда судьи будут иметь возможность производить видео- и аудиозаписи всех судебных процессов. Через три-четыре года за судебным разбирательством можно будет наблюдать в режиме онлайн в интернете. За это время изменения претерпит и процессуальное законодательство, нормы которого позволят в суде в каждом случае обращаться к аудио- и видеофайлам, фиксирующим весь ход судебного процесса, что уменьшит вероятность судебных ошибок.

    Справка "РГ"

    Тверской губернский суд (ныне Тверской областной суд) образован 31 октября 1922 года Постановлением IV сессии Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) о принятии в действие "Положения о судоустройстве РСФСР". Свою деятельность он начал 1 января 1923 года, заменив собою прежний губернский суд, революционный трибунал и губернский совет народных судей. Первым председателем суда был Василий Иванович Одинцов. В 1929 году в связи с федеральной административной реформой Тверской губернский суд был упразднен, его функции переданы Тверскому окружному суду. В 1939 году был образован Калининский (ныне Тверской) областной суд.

    В числе процессов, проведенных им в последние годы, есть и те, что получили всероссийский и международный резонанс: массовая коррупция депутатов Тверской городской думы, подрыв скоростного поезда "Невский экспресс", дело Русского национального единства, дело банды Волков, дело вышневолоцких рейдеров.

    Поделиться