19.04.2013 00:31
    Поделиться

    "ВКонтакте" заблокировал экстремистов по просьбе иудеев-ортодоксов

    Социальная сеть "ВКонтакте" по просьбе Федерации еврейских общин России (ФЕОР) заблокировала ряд созданных пользователями экстремистских онлайн-групп. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря главного раввина России Михаила Лидогостера.

    По его словам, между ФЕОР и "ВКонтакте" было достигнуто соглашение о сотрудничестве, ставшее возможным благодаря оперативной реакции администрации социальной сети на просьбу ФЕОР принять меры против многочисленных призывов к насилию, которые были обнаружены в нескольких группах.

    "Юридический отдел "ВКонтакте" поблагодарил администрацию ФЕОР за сотрудничество и подтвердил, что в ряде групп найдены материалы, признанные судом РФ экстремистскими. В связи с этим данные группы были заблокированы, а соответствующие комментарии и высказывания удалены", - добавил Лидогостер.

    В свою очередь, руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Георгий Лобушкин заявил, что, несмотря на то, что в программном обеспечении "ВКонтакте" отсутствует техническая возможность предварительной проверки публикуемых материалов, администрация соцсети оперативно реагирует на обоснованные сообщения о нарушениях закона и принимает меры для их устранения.

    На сегодняшний день в сети "ВКонтакте" зарегистрировано свыше 190 миллионов человек. Ежедневная аудитория ресурса составляет около 40 миллионов пользователей.

    Поделиться