22.04.2013 14:00
    Поделиться

    Несколько сигарет в день удваивают риск ревматоидного артрита у женщин

    Курение удваивает риск ревматоидного артрита у женщин, установили шведские ученые из Каролинского института.

    Ревматоидный артрит - системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов. Причины возникновения этого заболевания, которое относят к аутоиммунным, до сих пор точно неизвестны. При этом в 70 процентах случаях оно приводит к инвалидности.

    Исследователи проанализировали данные более 34 тысяч женщин в возрасте 54 и 89 лет - из них 219 болели ревматоидным артритом, сообщает Deccan Herald.

    Исследование показало: у женщин, которые выкуривали от 1 до 7 сигарет в день, вероятность развития заболевания суставов была в 2,31 раза выше, чем у никогда не куривших. Даже спустя 15 лет после отказа от вредной привычки риск заболевания у них был почти в два раза выше.

    При этом, отмечают медики, отказ от курения все же проносит свои плоды, но для этого требуется много времени. Так, у женщин, которые не брали в руки сигарету уже 15 лет, риск ревматоидного артрита снижался на 30 процентов по сравнению с женщинами, которые бросили курить всего лишь год назад.

    Также чем дольше курят женщины, тем выше у них вероятность появления ревматоидного артрита, говорят ученые. Например, "стаж" курения в 25 лет повышает риск ревматоидного артрита в 1,60 раза по сравнению с одним годом курения.

    "Отказ от курения важен по многим причинам для здоровья, включая повышенный риск развития ревматоидного артрита для курильщиков. Но то, что повышенный риск сохраняется даже спустя много лет после отказа от сигареты, - еще один повод бросить курить как можно раньше. Это должно убедить женщин даже не начинать курить вовсе", - заявила ведущая исследовательница Даниела Джузеппе.

    Поделиться