23.04.2013 11:35
    Поделиться

    Аэробика и статические упражнения помогают от гипертонии

    Аэробика, силовые и статические упражнения могут помочь справиться с высоким давлением, установили ученые из США.

    Известно, что более 26 процентов населения в мире страдают от повышенного кровяного давления. С ним связаны 13 процентов преждевременных смертей (высокое давление является основным фактором риска при инфарктах и инсультах). По мнению исследователей, физические упражнения способны эффективно дополнять лечение гипертонии.

    Ученые изучили данные более тысячи трудов по вспомогательной терапии. Выяснилось, что меньше всего гипертоникам помогает ходьба, а вот 4 недели изометрических упражнений для рук (статические нагрузки) помогли снизить давление у пациентов на 10 процентов. При этом специалисты уточнили, что статические нагрузки не рекомендуются людям с тяжелыми формами гипертонии, когда давление составляет 180 на 110 mm Hg или выше, пишет РИА Новости.

    Эффективной показала себя также техника медленного дыхания, когда 15-минутные упражнения выполнялись не реже 3-4 раз в неделю.

    По словам врачей, большинство альтернативных способов сокращают систолическое давление только на 2-10 mm Hg, а стандартная доза препаратов против гипертонии снижает его на 10-15 mm Hg. Из этого они сделали вывод, что альтернативные методы могут быть лишь дополнением в схеме лечения.

    Справка

    Изометрические упражнения не предусматривают динамичных движений. Нагрузка происходит за счет внутреннего напряжения мышц. Это считается полезным для связок. Разовое напряжение мышц может длиться от 10 до 60 секунд. Изометрические нагрузки категорически противопоказаны больным стенокардией, перенесшим инфаркт миокарда, а также лицам, имеющим признаки сердечной недостаточности.

    Поделиться