23.04.2013 14:25
    Поделиться

    В Оренбурге пройдет Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

    В Оренбурге с 23 по 27 апреля пройдет I Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Об этом сообщило правительство Оренбургской области.

    В программе фестиваля - выступления всемирно известных артистов: альтиста Юрия Башмета и симфонического оркестра "Новая Россия", выдающегося виолончелиста Давида Герингаса и Итальянского камерного оркестра Падуи и Венеции, солистов Центра оперного пения имени Галины Вишневской, итальянского дирижера Джанлуки Марчиано. Также в концертах фестиваля примут участие оренбургские музыканты - камерный оркестр филармонии, симфонический оркестр, сводный академический хор и солисты ОГИИ имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, Муниципальный камерный хор.

    Художественный руководитель фестиваля - президент Фонда Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

    В рамках фестиваля пройдет юбилейный вечер народного артиста СССР Юрия Башмета, посвященный 60-летию музыканта. В программе концерта - симфонии Чайковского и Берлиоза.

    Справка "РГ"

    В Оренбурге многое связано с именем Мстислава Ростроповича. Именно здесь в 19-м веке начиналась музыкальная история его семьи. Здесь же начинал свой жизненный и творческий путь в суровые годы Великой Отечественной войны и будущий великий музыкант.

    Поделиться