22.04.2013 23:40
    Поделиться

    В Ленинградской области построят новую трассу за 49 млн рублей

    В Ленинградской области появится новая трасса

    Правительство Ленинградской области объявило конкурс на проектирование дороги, связанной с проектом будущего хаба в Девяткино. Трасса должна пройти от КАД, огибая Петербург, поселки Мурино и Новое Девяткино, и выйти к трассе Петербург-Матокса во Всеволжском районе. Начальная цена работ составляет 48,5 млн руб. Победитель конкурса определится 7 мая, а на все строительство отводят от 300 до 400 дней с момента подписания контракта. Общая протяженность дороги составит 7 км, участок движения будет начинаться от границы будущего мультимодального транспортного узла в Девяткино.

    Напомним, что проект хаба на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга объединит международный и междугородний автовокзалы, станции метро и железной дороги. Однако для этого потребовалось создать и дорожную инфраструктуру - соединить хаб с кольцевой автодорогой. При этом техническая возможность устройства необходимой для реализации проекта развязки КАД была подтверждена дирекцией по строительству транспортного обхода Петербурга. Более того, развязка КАД в створе продолжения Гражданского проспекта первоначально была спроектирована в составе инженерного проекта первой очереди строительства КАД, получившего положительное заключение госэкспертизы, но исключена на стадии разработки рабочей документации.

    Вопрос о строительстве международного транспортного узла обсуждался на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. По словам губернатора, вокзал в Девяткино может стать первым совместным проектом города и области в сфере транспортной инфраструктуры. "Мы готовы в рамках ГЧП рассмотреть возможность строительства самого вокзала и подходов к нему, но нам не обойтись без участия федеральной власти в строительстве съездов с кольцевой автодороги", - отметил Александр Дрозденко.

    Ранее к правительству области обратился собственник земельного участка площадью 6 гектар, примыкающего к метро и железнодорожной платформе Девяткино, который готов за счет собственных средств построить международный автовокзал на 500 отправлений в сутки, совмещенный с метро и железнодорожной станцией. Стоимость проекта превышает 2 млрд руб.

    Правительство Ленинградской области в рамках Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области включило проект строительства ТПУ "Девяткино" в разработанную по заказу минтранса России Программу развития транспортной системы Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года.

    Поделиться