22.04.2013 23:45
    Поделиться

    Сахалинские власти увеличивают объемы финансирования дорожной отрасли

    Островной край сегодня входит в число активно развивающихся субъектов РФ. Особое значение сахалинские власти уделяют вопросу модернизации местных автодорог. В первую очередь - регионального межмуниципального значения. Контроль этих работ возложен на ГКУ "Управление автомобильных дорог Сахалинской области".

    По словам начальника ГКУ Алексея Волончука, протяженность общей сети автодорог области составляет более 3 тыс. км. Из них на начало 2013 года 1542 км относилось к дорогам регионального межмуниципального значения. В прошлом году около 60 км было реконструировано, еще 40 км - отремонтировано. Как отмечают дорожники, темпы реконструкции напрямую зависят от размера регионального бюджета. А он благодаря доходам от реализации шельфовых проектов стабильно растет. Соответственно увеличиваются и отчисления на дорожное развитие. Сил и средств островных подрядчиков по оценке Сахалинавтодора хватит на строительство и реконструкцию порядка 100 км автодорог в год. К этому уровню область, вполне возможно, выйдет после 2014 года.

    Многое здесь зависит от объемов средств, заложенных в федеральных целевых программах - по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, а также социально-экономическому развитию Курильских островов.

    - Мы видим, что федеральный центр всерьез озабочен проблемой транспортных ограничений на Дальнем Востоке и вкладывает серьезные средства в ее решение. Это, безусловно, радует, - замечает Волончук.

    Например, благодаря активному финансированию программы развития

    Курил на самых восточных островах страны впервые за долгое время появился асфальт. В 2011 году твердым покрытием обзавелся пятикилометровый участок автодороги Южно-Курильск - Головнино (о. Кунашир). В этом году будет продолжена реконструкция автодороги Курильск - Рейдово (о. Итуруп). К 2014 году она должна быть введена в эксплуатацию. Таким образом, на Курилах появится первая, полностью асфальтированная дорога общей протяженностью в 13,8 км. Достаточно активно сегодня действуют и островные муниципальные образования, которые за счет собственных средств реконструируют дороги районного подчинения, дворовые территории, а также подъезды к ним.

    - Главная наша цель сегодня - обеспечить асфальтобетонное покрытие на всех автодорогах, за которые мы отвечаем. Она уже выполнена примерно на 50%. Впереди еще много работы. Но в том, что задача будет решена, у нас нет никаких сомнений, - добавляет Алексей Волончук.

    Поделиться