24.04.2013 13:19
    Поделиться

    В Карелии разбивший Су-27-генерал осужден условно

    В Петрозаводском военном гарнизонном суде огласили приговор в отношении командира войсковой части 23326 генерал-майора Канамата Боташева, признанного виновным в уничтожении истребителя четвертого поколения. Бывший командир получил четыре года условного срока.

    Напомним, военный самолет Су-27 упал под поселком Бесовец недалеко от Петрозаводска 28 июня 2012 года около 10 часов утра. Именно Боташев руководил летно-тактическими учениями. А потом решил сам сесть в кабину истребителя, чтобы принять участие в воздушной разведке погоды, хотя не прошел подготовку и не имел соответствующего допуска к полету на Су-27.

    В небе Боташев начал демонстрировать незапланированные заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении "колокола" истребитель перешел в перевернутый штопор. Когда выправить его положение не удалось, экипаж катапультировался. При столкновении с землей самолет разрушился и загорелся. Члены экипажа не пострадали.

    В отношении Канамата Боташева возбудили уголовное дело по статьям 351 ("Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия") и 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий"). Ущерб был оценен в 100 миллионов рублей.

    В своем последнем слове генерал-майор признал вину, согласился с тем, что причинил материальный ущерб государству и авиационным войскам. Но при этом попросил, чтобы ущерб разбитого истребителя определили экономисты-товароведы.

    В результате суд снизил причиненный ущерб до пяти миллионов рублей. Такое решение связано с тем, что жена у Боташева не работает, сам он уволен из армии и живет теперь на пенсию в размере около 27 тысяч рублей.

    Как сказал Канамат Боташев корреспонденту "Российской газеты", он пока не решил, будет ли оспаривать решение Петрозаводского военного гарнизонного суда.

    Поделиться