05.05.2013 23:40
    Поделиться

    Садоводы недовольны трехдневным перерывом в майских праздниках

    Майские праздники трудно назвать днями отдыха. Еще накануне 1 мая за город потянулись автомобили, до отказа набитые домочадцами и рассадой. Пришло время копать, приводить в порядок теплицы и сажать картошку, где погода позволяет. Упустишь время - не догонишь.

    Кто-то ездит отдыхать за границу, кто-то остался дома - жевать перед телевизором пончики. И это их право. Но большинство все-таки там - за городом, на грядках. А иначе, откуда бы всё взялось? В год в России только садоводы-огородники выращивают более 70 процентов овощей, из них 80 процентов - картофеля. Да еще 65 процентов ягод и фруктов от всего, производимого в стране. Мой друг, фанат личных грядок, вчера вернулся в город хмурый, как туча. "Зачем, - переживает, - разорвали выходные тремя днями? Туда-сюда гонять придется. Только бензин жечь".

    Так что если выбирать между длинными новогодними и майскими праздниками, то для садоводов однозначно полезнее последние, говорит председатель Московского союза садоводов, депутат Госдумы Андрей Туманов. По его словам, дачные работы для большинства - святое. Однако майским дачным подвигам мешает разрыв в выходных. В этом году он составляет три дня. В 2014 году количество праздников, выпадающих на выходные, позволяет "заполнить" промежуток и устроить в стране полноценные майские каникулы, правда, для этого придется перенести один день с зимних каникул на весну. Но, увы! График праздничных дней на 2014 год уже согласован в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Предварительно, майские праздники, как и в этом году, будут с перерывом на работу - с 1 по 4 и с 9 по 11 мая. Зато длинные выходные выпадают на День России - с 12 по 15 июня и День народного единства - с 1 по 4 ноября.

    Впрочем не всем российским дачникам необходимы длинные майские каникулы за счет переноса "хвостов" от других праздников. Опрошенным " РГ" садоводам-пенсионерам или живущим неподалеку от своих участков хватает и отведенных выходных. Тем же, кто полноценно трудится и "прописан" вдали от фазенд, выгоднее непрерывные майские праздники. Можно сэкономить не только бензин, но и время на дорогу, как моему другу.

    Тем временем

    С 1 мая Россия ввела временные ограничения на поставки картофеля из нескольких зон Египта, сообщает официальный сайт Россельхознадзора. В продукции систематически обнаруживают возбудителя бурой бактериальной гнили. Эта зараза убивает клубень растения. Если осенью заложить в погреб мешок зараженной картошки, то к весне от него останется одна слизь.

    В Россельхознадзоре также отмечают неоднократные случаи выявления червя - нематоды в картофеле из Пакистана. Он не опасен для человека, но способен погубить до 90 процентов урожая картошки и томатов.

    Сколько отдыхают соседи?

    Длинные майские выходные - не чисто российское ноу-хау. Соседи по экс-СССР, украинцы, в этом мае отдыхают 10 дней. Причем также "с разрывом": сначала шесть дней, с 1 по 6 мая, а потом еще четыре - с 9 по 12 мая.

    Беларусь отдыхает 1 мая и 9 мая, а 14 мая - в этой стране Радуница, День поминовения усопших (он тоже считается общегосударственным выходным). Но блок непрерывных выходных продлится только с 9 по 12 мая, для этого рабочий день с пятницы, 10 мая, переносится на субботу, 18 мая.

    В Казахстане майские праздники - чересполосица выходных и рабочих дней. 1 мая - Праздник единства народа Казахстана, 7 мая - День защитника Отечества, 9 мая - День Победы. Выходной с 4 мая, субботы, переносится на 10 мая, пятницу. Таким образом получают четырехдневные выходные с 9 по 12 мая.

    Опрос "РГ"
    Поделиться