12.05.2013 12:38
    Поделиться

    Пасхальный поезд побывал в Костроме и Ярославле

    Выступление артистов Мариинского театра в Костроме оказалось вторым после 2004 года, когда в рамках Пасхального фестиваля здесь была представлена в концертном исполнении опера Глинки "Жизнь за царя".

    На этот раз, предваряя премьеру постановки оперы "Русалка" Александра Даргомыжского (к 200-летию композитора), намеченную на 24 мая в Мариинке-2, Валерий Гергиев исполнил в Костроме оперу в концертном варианте.

    Валерий Гергиев:

    - Вернуть "Русалку" Даргомыжского на подмостки отечественных музыкальных театров является нашей миссией, ведь история русской музыки писалась несколько столетий, и Мариинский театр очень серьезно подходит к освоению русского репертуара. Также мы стараемся как можно чаще выступать в регионах России в рамках Московского Пасхального фестиваля. И хотя иногда случаются накладки в переездах, и мы можем выходить из графика, но именно в этих поездках я имею возможность пообщаться с публикой и артистами, которых мне всегда радостно видеть.

    Еще на перроне железнодорожного вокзала Костромы Гергиев пообщался с местной прессой, а также вспомнил о своем легендарном педагоге Илье Александровиче Мусине, родившемся Костромской области.

    Валерий Гергиев:

    - Я знаю, что здесь проводится фестиваль в честь Ильи Мусина - человека, который прославил музыкальную Кострому и дирижерское музыкальное искусство России. История этого города помнит и немало трагических моментов - прежде всего, это касается разрушения церквей и храмов. А сегодня Кострома, конечно, нуждается в концертно-театральном комплексе. Я уверен, этому должны поспособствовать и местные власти….

    Концерт в Костроме состоялся днем, и в зале Концертно-выставочного центра "Губернский" на исполнение "Русалки" Даргомыжского собралось немало публики. В исполнении оперы приняли участие солисты Мариинки - Евгений Акимов, Татьяна Павловская, Владимир Ванеев, Евгений Уланов, хор и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

    Вечером Московский Пасхальный фестиваль переместился в Ярославль. Концерт прошел в Академическом театре драмы им. Волкова. Для программы ярославского концерта Валерий Гергиев выбрал знаковые сочинения Рахманинова, отражающие духовное настроение русского православного человека. При участии Татьяны Павловской, Евгения Акимова, Филармонической хоровой капеллы "Ярославия", а также хора и симфонического оркестра Мариинского театра прозвучала вокально-симфоническая поэма "Колокола" (на слова Эдгара По в переводе Константина Бальмонта). Также была исполнена эпическая Вторая симфония Рахманинова, сыгранная оркестром с широким размахом и патетическим настроем.

    Исполненная на бис музыкальная картина Анатолия Лядова "Волшебное озеро" переливалась "цветами радуги" на фоне безмятежного покоя и тишины легкого, почти невесомого аккомпанемента оркестра.

    Сегодня солисты, хор и оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в рамках фестиваля выступят в Вологде и Череповце.

    Поделиться