14.05.2013 13:44
    Поделиться

    В преддверии сезона отпусков авиамошенники запустили сайты-однодневки

    Авиамошенники вышли в интернет. В преддверии летнего сезона отпусков они открывают сайты-однодневки и продают там электронные авиабилеты. За неделю появляются десятки таких сайтов.

    Схема работы мошенников почти всегда одинакова, утверждают эксперты туристического поисковика aviasales.ru.

    Тем, кто ищет дешевые билеты на отпуск, предлагают авиаперевозки по заниженной стоимости и без какой-либо предоплаты предоставляют бронь. Жертва проверяет, существет ли билет, позвонив в авиакомпанию. Но приехав в аэропорт, она обнаруживает, что улететь не получится, так как либо бронь отменили, либо ее и не было вовсе. К моменту отлета и сам сайт, и группа в социальной сети, через которую предлагали дешевые билеты, уже закрывается. Ведь обманным путем продается не более 100 билетов, но заработок мошенников при среднем чеке в 15 тысяч рублей все равно существенен - полтора миллиона.

    Покупая билет на незнакомом сайте, непременно посмотрите, что это за компания, советуют эксперты. С помощью сервиса whois.net вы сможете узнать, как давно был создан сайт. Зачастую сайтам мошенников нет и года.

    Кроме того, лучше платить банковской картой, на которой небольшой баланс. И лучше не переводить деньги с карты на карту, а делать как положено - через CVV2-код или (еще лучше) через код подтверждения от банка. Именно такой способ оплаты гарантирует вам участие банка в вашей покупке. Стало быть, транзакцию можно будет оспорить, если вы или служба безопасности заподозрит что-то неладное.

    А вот продавцы "виртуальных билетов" просят оплатить билет с помощью электронных денег, прямым переводом на карту либо при личной встрече.

    Поделиться