13.05.2013 23:42
    Поделиться

    Эксперт: LTE откроет возможности скоростного интернета

    TD-LTE проникает в российские регионы
    Компания "Основа Телеком", новый федеральный оператор LTE, начала тестовую эксплуатацию своих сетей. В отличие от коллег по телекоммуникационной индустрии, эта компания берет старт не в крупнейших мегаполисах, а в городах с населением 300-500 тысяч человек. О том, чем живет проект сейчас, о перспективах скоростного мобильного Интернета рассказывает руководитель компании Михаил Петров.

    Михаил Викторович, "Основа Телеком" объявила о начале тестовой эксплуатации сети. Значит ли это, что от коммерческого запуска вас отделяет еще трудный и долгий путь?

    Михаил Петров: Тестовая эксплуатация - своего рода финишная прямая, предваряющая начало коммерческого оказания услуг. Сейчас во многих российских городах наша сеть уже работает под тестовой нагрузкой, без выхода в эфир. После завершения разрешительных процедур ее смогут протестировать первые абоненты. Осенью этого года начнутся коммерческие запуски в регионах.

    Строительство федеральной сети в нашей огромной стране - дело масштабное. Cеть "Основы Телеком", по признанию наших партнеров, производящих сетевое оборудование, - один из крупнейших LTE-проектов в Европе. В такой ситуации приятно осознавать, что большая часть трудностей, связанных с подготовкой к запуску сети, для нас уже позади.

    Значит ли это, что к началу работы вашей сети уже многое готово?

    Михаил Петров: Конечно. В нашей команде уже более 400 специалистов различных профилей, которые строят и развивают сеть. Мы взаимодействуем с большим количеством подрядчиков в различных областях - от поставки сетевого оборудования до монтажа базовых станций и аренды площадок для их размещения. Мы получаем все оборудование для инфраструктуры сети в полном соответствии с планами поставок. Это оборудование не залеживается на складах, сразу отправляясь на место монтажа в регионы. С местом расположения базовых станций тоже определились: площадки для них уже арендованы.

    Такая работа требует внушительных инвестиций. Каковы вложения в проект на сегодняшний день?

    Михаил Петров:  Бюджет первого этапа развития сети - более 6 млрд рублей. Все инвестиции обеспечивает основной акционер компании - "АйКомИнвест".

    Технологически сеть TD-LTE "Основы Телеком" отличается от сетей LTE других российских операторов. Значит ли это, что в вашем случае вопрос с абонентским оборудованием решать сложнее?

    Михаил Петров:  TD-LTE - полноценный зрелый стандарт. По состоянию на начало 2013 года в мире было запущено уже более 40 сетей в этом стандарте, включая сеть крупнейшего по числу пользователей китайского оператора China Mobile. К этой весне количество абонентских устройств с поддержкой TD-LTE превысило две сотни единиц: этого более чем достаточно для полноценного выбора.

    В нашем распоряжении уже есть необходимое количество USB-модемов для проведения программы тестирования, а к коммерческим запускам ассортимент устройств для наших абонентов, безусловно, будет расширен.

    По-вашему, сети LTE - действительно будущее телекоммуникационной отрасли?

    Михаил Петров: Мы уверены в том, что сделали ставку на самую совершенную технологию мобильной связи. У LTE - большое будущее глобального стандарта, но для России эта технология особенно важна, поскольку позволит существенно увеличить уровень проникновения услуг скоростного доступа к Интернету. Технология LTE позволит предоставлять сервис там, где отсутствует возможность работы проводных операторов.

    Миллионы людей благодаря LTE смогут получить все те возможности, которые открывает перед нами скоростной доступ в Сеть.

    Важность и пользу сетей LTE прекрасно понимают в регионах. Мы находимся в постоянном контакте с администрациями субъектов Федерации. Первым итогом этой работы стало подписанное в апреле соглашение между "Основой Телеком" и Республикой Татарстан о сотрудничестве в области развития инфокоммуникационных технологий и услуг. Здесь при тесном взаимодействии с кабинетом министров республики мы получаем возможность еще эффективнее развивать свою сеть.

    Сейчас мы находимся на пороге исторического для компании события - появления первых абонентов. Проведена колоссальная работа, но мы не остановимся на достигнутом и продолжим запускать сети в российских городах. Следующим этапом станет появление "Основы Телеком" в крупных мегаполисах, в том числе в Москве и Петербурге.

    Поделиться