14.05.2013 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье изъято более 40 килограммов наркотиков

    Преступные этнические группировки несут потери
    Подмосковные наркополицейские задержали троих граждан Узбекистана, у которых изъяли три килограмма героина. В пресс-службе областного подразделения Госнаркоконтроля корреспонденту "РГ" рассказали, что наркоторговцев взяли в городе Ступино во время транспортировки наркотиков.

    - Все задержанные не имели ни регистрации на территории России, ни разрешения на работу. Оперативная разработка этой наркогруппировки велась на протяжении нескольких месяцев. Выяснилось, что подозреваемые, которые вели себя довольно дерзко, входили в этническую преступную группировку, которую контролировала крупная среднеазиатская мафиозная структура - заявили в пресс-службе наркополиции.

    В момент задержания один из подозреваемых, водитель автомобиля, оказал сопротивление оперативникам и попытался скрыться.При этом чуть не совершил несколько ДТП. Бойцы спецназа "Гром", задействованные в операции, вынуждены были действовать довольно жестко, чтобы остановить предполагаемого преступника. Но, по заверениям руководителей областной наркополиции, все было в пределах законности. Один из задержанных арестован, в отношении остальных проводятся оперативные мероприятия, устанавливающие их преступные связи и происхождение наркотика. Успешную операцию провели и сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД совместно с подмосковными коллегами. В Одинцовском районе Подмосковья они задержали лидера таджикской этнической преступной группировки, специализировавшейся на поставках и сбыте афганского героина на территории России. По информации пресс-центра МВД, 39-летний уроженец Таджикистана проживал в Москве. При задержании у него изъяли более 5 килограммов героина, стоимостью около 15 миллионов рублей по ценам "черного рынка". В принадлежавшем ему автомобиле оперативники нашли пистолет Макарова со спиленным номером и семью патронами Задержанный арестован, устанавливаются его подельники. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств и незаконное хранение или ношение оружия. Подозреваемому грозит пожизненное заключение. Это уже не первое задержание наркоторговцев, уроженцев Средней Азии. В конце прошлого месяца наркополицейские в Каширском районе Подмосковья задержали группу граждан Таджикистана и изъяли у них около 20 килограммов уже разбавленного и готового к продаже героина.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Госнаркоконтроля, эту партию наркотиков задержали совершенно случайно. Наркополицейские возвращались с очередной операции, когда на обочине дороги заметили машину "Опель Астра" с киргизским номерами. Решили проверить. На ближайшем посту ГИБДД машину задержали. Стали проверять документы. Оказалось, что в Подмосковье из Кыргызстана приехали два этнических таджика. Оперативники, заметив, что 24-летний водитель и 22-летний пассажир, которые оказались братьями, сильно нервничают, решили внимательно осмотреть их автомобиль. Один из них обнаружил, что в одном подкрылке выкрутился шуруп. Он решил, что шуруп недавно откручивали, подкрылки снимали, а потом, когда поставили на место шляпку шурупа, просто забыли замазать мастикой. Оперативник спросил у братьев, как давно они ремонтировали автомобиль. Те не смогли ответить. Тогда "Опель" отогнали на ближайшую станцию техобслуживания. При более детальном осмотре в скрытых полостях автомобиля были обнаружены тайники. В них было спрятано по 10 целлофановых пакетов с героином общим весом 20 килограммов. Экспертиза показала наличие в изъятых пакетах героина с содержанием диацетилморфина 45 процентов. Это означает, что вес изъятого наркотика в чистом виде составил почти 10 килограммов. В России их бы разбавили один к трем, и получилось бы порядка 40 килограммов. Этого зелья хватило бы на 160 тысяч разовых доз. За эти дозы наркоторговцы могли выручить 240 миллионов рублей, или 8 миллионов долларов.

    По информации наркополицейских, наркокурьерам по возвращению на родину платят 1,5-2 тысячи долларов за каждый килограмм наркотиков. Задержанные за этот груз могли бы получить 20 тысяч долларов. Но теперь им грозит пожизненный срок.

    Между тем

    Россия на высшем уровне намерена подписать с Евросоюзом соглашение о прекурсорах наркотиков. Прекурсоры - это материалы, из которых готовятся синтетические наркотики. Распоряжение президента Владимира Путина о подписании данного документа с ЕС опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. "Считать целесообразным, - говорится в документе, - осуществить подписание соглашения, предусмотренного настоящим распоряжением, на высшем уровне". Провести переговоры по данному документу с ЕС поручено Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Проект соглашения предполагает, что Россия и ЕС будут сотрудничать для предотвращения утечки прекурсоров из законной торговли. Документ предполагается подписать на пять лет с последующим автоматическим продлением на аналогичные периоды.

    Поделиться