15.05.2013 10:02
    Поделиться

    Майкл Макфол посетил МИД РФ в связи со шпионским скандалом

    В министерстве иностранных дел России, расположенном на Смоленской площади, побывал посол США в РФ Майкл Макфол. По информации ИТАР-ТАСС, этот визит связан с задержанием в столице кадрового сотрудника ЦРУ по подозрению в шпионаже.

    Также сообщается, что Макфол отказался отвечать на вопросы журналистов по поводу этой ситуации. По предварительным данным, посла США в министерстве принимал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    Вчера стало известно, что в Москве задержан кадровый сотрудник Центрального разведывательного управления США, работавший под прикрытием в американском посольстве. Он был объявлен "персона нон грата", а посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол был вызван на Смоленскую площадь.

    При сотруднике ЦРУ были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для россиянина, которого тот пытался вербовать, а также крупная сумма денег и даже "средства изменения внешности". Американца сначала доставили в приемную ФСБ, а после завершения всех процедур передали представителям посольства США.

    Между тем

    В Кремле с сожалением восприняли известие о новом шпионском скандале, связанном с задержанием в Москве сотрудника ЦРУ. "Это не является вкладом в дальнейший процесс укрепления взаимного доверия между Россией и США и выведение наших отношений на качественно новый уровень", - считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Поделиться