14.05.2013 23:24
    Поделиться

    Школьник из Уфы научил "говорить" дорожные знаки

    Школьник "научил" говорить дорожные знаки

    Ученик 39-й уфимской гимназии Александр Думчиков создал несколько уникальных компьютерных программ, которые позволяют определять птиц по голосу, читать электрокардиограммы, и научил дорожные знаки "разговаривать".

    Суть проекта в том, что частоты аудиозаписи сначала анализируются особым способом, а затем сравниваются с имеющимися в базе данными. Александр создал программное обеспечение, которое распознает цифровые сигналы, полученные с помощью современных электрокардиографов, а затем ставит диагноз. Но главная особенность его программы в том, что ее можно использовать и в домашних условиях, например, установив на смартфоне. Пока автор проекта "научил" программу ставить лишь три основных диагноза (ишемическую болезнь сердца, инфаркта миокарда и здоровое сердце). Кстати, этот проект недавно занял третье место на региональном этапе VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников. А вот другой проект - "Умную дорогу" - Саша Думчиков представил на ХV Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед-2012" и стал обладателем золотой медали в номинации "Лучший молодежный проект в области информационных технологий".

    - Часто, когда едешь по дороге, дорожные знаки не видны из-за грузовиков либо деревьев, а мой проект позволит решить эту проблему, - говорит Саша. - Я предлагаю кодировать знаки с помощью штрихкода EAN-128, размещенного на специальных магнитных полосах поперек дороги.

    В переднем бампере автомобиля устанавливается считывающее устройство, которое декодирует штрихкод и сообщает о знаке водителю. При этом самые критичные знаки (например, "кирпич") будут дублироваться голосом, а остальные - отображаться на экране в виде пиктограмм либо текста. Кстати, озвучивала знаки дорожного движения в программе мама Александра.

    Поделиться