15.05.2013 23:34
    Поделиться

    Столичные власти увеличат объемы строительства метро

    Метро придет во все уголки Москвы и некоторые подмосковные города
    "Москва не ограничится 150 новыми километрами подземки, которые планируется построить до 2020 года, - заявил вчера мэр Сергей Собянин на торжественном вечере, посвященном 78-й годовщине со дня запуска первого поезда московского метро. - Будем еще строить линии, чтобы метро пришло во все уголки Москвы и некоторые города Подмосковья. Проект, который мы реализуем, - крупнейший в истории московского метростроения и на сегодняшний день является крупнейшим в мире".

    Градоначальник напомнил, что подземка - не только самый надежный, но и самый точный транспорт, который в 99,9 случаях приходит точно по расписанию. Поэтому пассажиропоток постоянно растет. В среднем ежедневно метро перевозит 7,5 млн пассажиров. А своеобразный рекорд был поставлен 29 ноября прошлого года: в этот день проехали 9,279 млн человек.

    70 новых станций метро построит Москва до 2020 года.

    "Сегодня одновременно развернута работа по строительству на 86 площадках, - рассказал Собянин. - Работаем на всех перспективных линиях. Где-то идет проектирование, где-то - вынос коммуникаций, где-то - подготовка стартового котлована, где-то уже приступили к отделке новых станций". По словам мэра, за 2 последних года введено 13 км подземных линий. В этом году прибавится еще 14 км. Метро пришло в такие отдаленные районы города, как Зябликово, Новокосино, Братеево, Митино. В этом году им начнут пользоваться жители Жулебино, в следующем - москвичи, которые проживают поблизости от Дмитровского шоссе, на очереди - Ховрино, Солнцево, Новопеределкино.

    Поделиться