17.05.2013 13:21
    Поделиться

    Геннадий Онищенко выступил против закона о погрешностях алкотестеров

    Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил против закона о погрешностях алкотестеров, сообщает РИА Новости.

    "Вот этот шум вокруг алкотестера... ну стыдно за страну. Сделали из Онищенко идиота, ну пусть, Бог с ним, я это переживу. Но нельзя пить, понимаете", - заявил главный санитарный врач. При этом он предложил выдавать справки тем людям, особенности организма которых не совместимы с использованием алкотестера.  Глава Роспотребнадзора еще раз напомнил, что употребление алкоголя несовместимо с вождением автомобиля, а также призвал парламентариев отказаться от принятия закона о погрешности алкотестеров.

    Напомним, что в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" президент предложил провести реальные исследования применяемой для освидетельствования водителей техники. При этом глава государства еще раз подчеркнул, что "за рулем пить нельзя". "Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде", - отметил Путин.

    "Нулевой промилле" был введен в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева, находившегося на посту президента РФ. До этого на территории России за руль можно было садиться, имея не более 0,3 промилле в крови.
    17 апреля этого года Медведев, уже в должности премьера, заявил о возможных погрешностях в показаниях алкотестеров. Он предложил установить максимально допустимую норму промилле алкоголя в крови автолюбителей, учитывая этот факт.

    Поделиться