17.05.2013 09:50
    Поделиться

    Глава "Синертека" арестован по делу о хищения в системе ГЛОНАСС

    Руководитель компании "Синертек" Владимир Полишкаров арестован по подозрению в причастности к хищениям в ГЛОНАСС, сообщает сайт московской полиции.

    Сегодня Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя МВД о помещении главы "Синертека" под стражу. Бывший генеральный директор компании Евгений Моторный пока останется под домашним арестом.

    Напомним, что накануне официальный представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Ирина Волк сообщила, что установлены факты хищения руководством ООО "Синертек" денег в размере не менее 85 миллионов рублей. Такая сумма была выделена для выполнения Федеральной целевой программы ГЛОНАСС за выполнение научно-исследовательской работы.

    Однако, по одной из версий сыщиков, сработала ставшая уже классической мошенническая схема: работа выполнена штатными сотрудниками фирмы, деньги перечислены подконтрольным "однодневкам" и поделены руководством организации. Кстати, они обманули не только государство, но и собственных сотрудников - за обычную зарплату они выполнили, по сути, чужую работу.

    9 ноября прошлого года МВД России сообщило о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями по факту хищения 6,5 млрд рублей "Российскими космическими системами" в рамках создания системы ГЛОНАСС. Как сообщили тогда в полиции, деньги РКС выделял Роскосмос, но при формировании технических заданий были заложены ряд схем, которые позволяли выводить эти средства.

    ООО "Синертек" была создана в 2005 году как совместное предприятие ОАО "Российские космические системы" и двух европейских компаний - EADS Astrium и Tesat Spacecom - для развития сотрудничества предприятий космической промышленности России и Европы в разработке и использовании современных инновационных технологий производства бортовой аппаратуры космических аппаратов.

    Поделиться