17.05.2013 14:05
    Поделиться

    Простым ростовчанам раздали номера ААА и ОКО

    Корреспондент "РГ", состоящий в общественном совете при ГУВД Ростовской области, участвовал в раздаче "красивых" автомобильных номеров, которые теперь доступны простым смертным.

    Борьба против "крутых" спецгосномеров в Ростовской области вошла в решающую фазу и закончится, похоже, полным их истреблением - такова воля нового руководства местной полиции.

    Собственно, если судить по официальным сообщениям, с неправомерной раздачей "особых" номеров на Дону было навсегда покончено в 2008 году, когда вышло постановление правительства России, запрещающее резервирование юридическими или физическими лицами отдельных серий на госномерах. А также в 2009 году, когда номера "777" торжественно вручали в Ростове мусоровозам и автобусам. И в 2011, когда администрация отказалась от серии АРО. И в другие годы тоже.

    Однако по-прежнему ростовчане, видя номер с тремя "М" или "С" убеждены, что это едут силовики, с тремя "А" - работники муниципалитетов и их родственники, а бондовский "007" может быть привинчен только к очень дорогой машине. Настолько дорогой, что хозяину не жаль отдать за это 60-80 тысяч рублей - именно столько просили за это в интернете. Всего же, если судить по заведенным здесь в разное время уголовным делам, стоимость "продажных" номеров в зависимости от красоты и принадлежности к госведомствам колебалась от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч евро.

    Око за око

    Но новый глава донского ГУВД генерал Андрей Ларионов, судя по всему, намерен решить проблему бесповоротно. Прежнего начальника ГИБДД он заменил, а партии красивых номеров стали теперь вбрасывать неожиданно даже для самих работников пункта регистрации автотранспорта, чтобы, если кто и захочет пустить номер налево, физически не успел. Да еще каждую такую выдачу строго контролирует теперь общественный совет при ГУВД, в который входит и автор этих строк.

    Глава ростовского совета Эдуард Шапошников позвонил мне неожиданно:

    - За полчаса до Западного доедешь? Выдают "красивые" номера, твоя очередь контролировать!

    Сажусь за руль (номер у меня кстати самый банальный), и вот мы в межрайонном отделе регистрации.

    - Сегодня выдаем серию "ААА" и "ОКО", - показывает замначальника отдела Александр Хрипун.

    И правда, знаменитые номера. Недремлющее "ОКО", как считалось - прокурорские машины. А теперь, значит, каждый может? Око за око, зуб за зуб?

    - Никакие серии номеров не имели и не имеют официальной привязки к определенным службам или ведомствам, - поясняют мне в пункте регистрации ГИБДД. - Любой номер может получить любой человек, закон случайных чисел! Вон у вас удостоверение члена совета № 007 - просто повезло.

    Официальной, может, и не имели... А то, что крутые ведомства ездили строго на номерах своей серии, и на постах эти машины не тормозили - так это, видать, чистое совпадение?

    Все буквы равны, но есть равнее

    - Мои депутаты задают вопрос: можно ли приобрести номер серии "ООО", который когда-то был закреплен за депутатами законодательного собрания? - заметил на недавнем заседании правительства Ростовской области председатель областного Законодательного собрания Виктор Дерябкин.

    Да, все буквы алфавита равны, но некоторые равнее. С цифрами такая же заморочка: "Номера выдавались не сплошным потоком, как этого требует закон. Из любой пачки выдергивались соответствующие номера - "001", три семерки, три пятерки, и затем откладывались", - заявил на том же заседании прокурор Ростовской области Юрий Баранов.

    Теперь принимается решение вообще не заказывать "красивых" номеров. Хотя автомобилисты восприняли это неоднозначно: "Это все равно, что бороться с дефицитом колбасы путем запрета колбасы", - сказал мне веселый водитель старенькой "Тойоты", унося неожиданное "ОКО". А водитель "Калины", привинчивая к ней крутой номер, добавил:  "Все равно ведь и машины не у всех одинаково красивые. Какую смог - такую купил. Вот и продавали бы красивые номера так, как это делают сотовые операторы - официально! А деньги в доход государству, на ремонт дорог".

    "Вот и продавали бы красивые номера так, как это делают сотовые операторы - официально! А деньги в доход государству, на ремонт дорог".

    Хорошее, кстати, предложение, стоило бы законодателям над ним задуматься. И тогда бы они точно знали, где взять серию "ООО" - пойти да официально купить.

    К чести областного ГИБДД нужно сказать, что работа тут и впрямь улучшается: новое руководство ввело множество полезных нововведений, например, целая служба, которая, к удивлению автомобилистов, бесплатно помогает им оформлять документы для замены тех же номеров. Может, и впрямь жизнь автомобилистов наладится - как и отношение их к этой структуре полиции.

    …Раздача "ААА" завершилась - в пачке было 30 номеров. Комната пустела, и только одна женщина металась возмущенно: "А-а-а, всем выдали, а на мне кончилось! Безобразие!"

    Как говорил Жванецкий - все равно всего на всех не хватит.

    Поделиться