17.05.2013 21:42
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело о покушении на российского ребенка на Крите

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении аниматора из Голландии, подозреваемого в покушении на убийство российского подростка на Крите. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

    По версии следствия, гражданин Голландии, официальные данные которого сейчас устанавливаются, на курорте Крита в Греции похитил ноутбук и мобильный телефон, которые семья россиян оставила на веранде отеля. С целью скрыть кражу подозреваемый нанес 11-летнему мальчику, который вернулся, чтобы забрать гаджеты, 20 ножевых ранений. Ребенок был найден родителями в луже крови на автостоянке возле отеля, а затем госпитализирован в тяжелом состоянии.

    Московские следователи подготовили все необходимые запросы о международной правовой помощи по этому делу. В СК РФ отметили, что в случае освобождения подозреваемого от уголовной ответственности на территории греции, российская сторона примет все необходимые меры, чтобы судить преступника за покушение на убийство российского ребенка по закону Российской Федерации. В Греции злоумышленнику грозит до 20 лет лишения свободы.

    Ранее "РГ" сообщала, что, хотя жизни и здоровью пострадавшего мальчика в данный момент ничто не угрожает, он находится в стабильно тяжелом состоянии и пока не может быть транспортирован на родину.

    В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что напавший на парня злоумышленник должен оплатить лечение и реабилитацию мальчика. При этом омбудсмен отметил оперативную работу греческих правоохранительных органов и врачей.

    Поделиться