21.05.2013 10:58
    Поделиться

    Йогу признали "альтернативным" методом борьбы с гипертонией

    Регулярные занятия йогой помогают снизить давление, заявили ученые из Университета Пенсильвании.

    Сегодня во всем мире от гипертонии, которую еще называют "тихим убийцей", страдает до миллиарда человек. Многие пациенты, у которых гипертония развита в легкой форме, все чаще прибегают к альтернативным способам снижения высокого давления, в том числе к йоге.

    Ученые изучили эффект воздействия йоги на давление, наблюдая за 58 добровольцами в возрасте 38-62 лет, сообщает Medical News Today. Их разделили на три группы. Первая сидела на диете и совершала пешие прогулки. Люди из второй группы занимались йогой 2-3 раза в неделю на протяжении 24 недель, а добровольцы из третьей выполняли комбинированную программу, состоящую из занятий йогой и диеты.

    Результаты показали, что у пациентов, не занимавшихся йогой и практиковавших ходьбу, артериальное давление снизилось, но показатели были все же хуже, чем у "группы йоги" - у первых оно снизилось со 134/83 до 132/82, а у вторых на 3 пункта - со 133/80 до 130/77.

    Интересно, что тем, кто занимался йогой и одновременно придерживался диеты, не удалось превзойти результаты товарищей из второй группы.

    Ученые связывают эффект йоги с техникой релаксации и созданием хорошего, безмятежного настроения. Благодаря своей специфики йога может быть более полезной по сравнению с другими видами физических упражнений, говорят специалисты.

    При этом они отмечают, что подобные варианты лечения могут подходить одним пациентам, а другим - нет. Поэтому важно вначале проконсультироваться со своим лечащим врачом.

    Ранее американские ученые открыли, что гипертония провоцирует быстрое старение мозга у людей в возрасте 30-40 лет.

    Поделиться