22.05.2013 18:45
    Поделиться

    Оркестр под управлением Владимира Спивакова озвучил "Огни большого города"

    21 мая на фестивале "Черешневый Лес" прошел концерт национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова. Оркестр озвучил показ легендарного фильма Чарли Чаплина "Огни большого города".

    Владимира Спивакова и фестиваль искусств "Черешневый лес" связывают долгие годы дружбы. Каждый концерт под руководством маэстро и двух возглавляемых им оркестров - "Виртуозы Москвы" и Национальный филармонический оркестр России (НФОР) - превращается в особый праздник. И каждое свое выступление с 2010 года Спиваков посвящает памяти Олега Янковского, первого и единственного председателя Попечительского совета фестиваля искусств "Черешневый лес".

    В этом году для программы Черешневого Леса маэстро предложил уникальный синтез кинематографа и классической музыки. Любимый всеми шедевр мирового кинематографа фильм "Огни большого города"  - романтическую комедию в пантомиме - показали под аккомпанемент Национального филармонического оркестра России.

    Прямая речь

    Владимир Познер: "Пожалуй, "Черешневому Лесу" удалось меня удивить. Я немного сомневался, перед тем как идти. Мне не казалось, что музыка Чаплина - это так интересно. Фильм "Огни большого города" видел, наверное, раз пять, я его обожаю. И я не ожидал, что живое исполнение музыки к нему окажется таким сильным."

    Кстати
    • Чарли Чаплин снял "Огни большого города" в 1928 году, когда в кинематограф уже пришел звук, но Чаплин решил делать фильм немым. "Я не собирался оставаться единственным приверженцем немого кино, - признавался он впоследствии. - Однако "Огни большого города" были идеальным немым фильмом, и ничто не могло помешать мне его сделать".
    • В фильме звук использовали только в качестве музыкального сопровождения и шумовых эффектов. Однако Чаплин признал преимущество звука: отныне он сам, не полагаясь на фантазию таперов, мог контролировать музыкальный ряд к фильму.
    • Чаплин обладал отменным слухом, замечательным чувством ритма и особенной восприимчивостью к музыкальной образности. "Огни большого города" стал первым фильмом, к которому он сам написал, а точнее - напел всю музыку. Партитуру для Чаплина написали его друзья.
    • Успех картины превзошел триумф "Малыша" и "Золотой лихорадки". Фильм стал одной из самых любимых картин Чаплина и вошел в десятку лучших американских романтических комедий.
    Фоторепортаж
    Поделиться